НОВИНИ ГРАД » Статті » Штамповка металлов: технологии и их особенности
Штамповка металлов: технологии и их особенности
Читати grad.ua у  

Штамповка листового металлопроката входит в перечень наиболее востребованных технологий, используемых при производстве промышленной продукции различного целевого назначения: от бытовой техники до транспортных средств. Ее суть состоит в воздействии на заготовки специальными мощными прессами, что обеспечивает возможность получения изделий с необходимыми геометрическими параметрами.

При этом стоит отметить, что штамповка может быть холодной или горячей. Необходимость применения технологии того или иного вида зависит от ряда факторов, наиболее важными среди которых являются тип изготавливаемых изделий (их назначение) и предъявляемые к ним технико-эксплуатационные характеристики.

Холодная штамповка

Данный метод обработки листового проката является наиболее востребованным. Это обеспечивается за счет двух факторов, а именно:

  • относительно небольших затрат на покупку и обслуживание оборудования;
  • высоких темпов производства.

Посредством такой технологии обрабатывается тонкий металлопрокат (как стальной, так и цветной), а среди ее преимуществ стоит отметить:

  • отсутствие нагрева заготовок, что обеспечивает высокую прочность и однородность структуры готовой продукции;
  • минимальную шероховатость полученных изделий. Как следствие, экономию на их полировке и шлифовке;
  • строгое соблюдение габаритных параметров комплектующих.

Кроме того, применение агрегатов для холодной штамповки позволяет минимизировать расход материала, то есть исключить вероятность образования большого количества отходов.

Особенности горячей штамповки металлов 

Особенности горячей штамповки

В отличие от холодной технологии, данный метод предполагает предварительный нагрев заготовок перед их поступлением в штамповочную матрицу. Это позволяет сделать толстые стальные листы более податливыми к деформации.

При этом промышленное оборудование для горячей штамповки достаточно сильно отличается от агрегатов, применяемых при изготовлении продукции холодным методом. В его комплекс входят не только прессы, но и специальные печи, в которых выполняется предварительный нагрев проката до требуемых температур.

Интересно! Кроме традиционных технологий, некоторые предприятия используют метод литья под давлением. Его также называют жидкой штамповкой металлов, а его главное достоинство – возможность получения продукции с идеальными геометрическими свойствами.





Схожі новини

Коментарі