НОВИНИ ГРАД » Статті » Преимущества и недостатки ламината
Преимущества и недостатки ламината
Читати grad.ua у  

Существует множество разновидностей напольного покрытия, но самым популярным и часто используемым является ламинат. Это доска с замковым соединением, состоящая из нескольких слоев: верхний слой, декоративный, основа и стабилизирующий слой. Благодаря большому разнообразию ламината, представленного в магазине «Альберо» на сайте https://albero.com.ua/ru/products/laminat_70, подобрать покрытие для пола не составляет труда.

В последнее время наибольшей популярностью пользуется ламинат, имитирующий натуральное дерево. Такое покрытие станет настоящим украшением любого интерьера. Но есть много разновидностей данного материала, которые отличаются тиснением, толщиной, оттенком, уровнем влагостойкости.

Главные преимущества ламината перед другими напольными покрытиями

  1. Ударопрочность и стойкость к износу. Плотность ламината в полтора раза превышает плотность древесины. Материал выдерживает значительные механические нагрузки, на нем не остается следов от тяжелой мебели. В отличие от линолеума, ламинат почти не стирается по истечению времени.
  2. Отсутствие скрипов. При правильной укладке (толщина перепадов не должна превышать 2 миллиметра) ламинат не издает никаких звуков при ходьбе по нему.
  3. Влагостойкость и совместимость с теплым полом. Такое покрытие не боится влаги, поэтому его можно использовать даже на кухне. Также ламинат может использоваться вместе с водяными или электрическими теплыми полами.
  4. Простота укладки. Для укладки ламината требуются минимальные подготовительные работы. Укладывается он быстро, просто и без лишней грязи.
  5. Ремонтопригодность. Если одна из планок получила повреждение, то ее всегда можно быстро заменить. Для этого можно купить про запас несколько планок и хранить их где-нибудь в кладовой.
  6. Безопасность. Покрытие перед поступлением в продажу обрабатывается антибактериальными и антиаллергенными веществами. Ламинат полностью безвреден и экологичен, при нагревании не выделяет неприятные запахи или вредные для здоровья токсины.
  7. Практичность. За таким покрытием легко ухаживать, поскольку его поверхность гладкая. Мусор или разлитая жидкость без проблем удаляются с поверхности и не оставляют следов.
  8. Долговечность. При правильной укладке и бережной эксплуатации ламинат прослужит не меньше десяти лет.
  9. Разнообразие дизайнов. Это позволяет подобрать покрытие под любое помещение. Если удачно выбрать материал, то он идеально впишется в интерьер.
  10. Адекватная стоимость. При всех своих плюсах цена ламината вполне доступная.

Есть ли недостатки?

Основные недостатки ламината так или иначе связаны с покупкой дешевого материала и/или неправильной укладкой. Например, если неправильно произвести укладку, то при давлении на отдельные планки может быть неприятный скрип. А если приобрести самый дешевый и низкокачественный ламинат от неизвестных производителей, то есть риски, что он будет уязвим к влаге. По этой причине со временем произойдет вздутие покрытия. Также для производства дешевых покрытий могут использоваться опасные для здоровья компоненты.

По всем этим причинам выбирать лучше качественный материал проверенных брендов, а его укладку доверять профессионалам с опытом.




Схожі новини

Коментарі