НОВИНИ ГРАД » Статті » Медицинская одежда
современная медицинская одежда
Читати grad.ua у  

К современной медицинской одежде предъявляются особые требования в плане функциональности и удобства. Для сотрудников учреждений здравоохранения использование специальной униформы является обязательным, но далеко не все изделия отличаются высоким качеством, поэтому к выбору стоит подходить аккуратно и вдумчиво.

Особенности медицинских халатов

Существует множество вариантов одежды для медперсонала. Например, есть модели для узких специалистов и для проведения операций, для амбулаторного приема и проведения хирургических операций, для лечебных манипуляций и лабораторных исследований. Прежде, чем купить медицинский халат Киев, нужно определиться с его предназначением и другими характеристиками:

  • Цветом – в основном используются белые и синие модели, но бывают и черные халаты;
  • Предназначением для мужчин или женщин – в покрое есть некоторые особенности;
  • Способом фиксации на теле – это могут быть пуговицы или пояс;
  • Длиной – для некоторых врачебных действий удобны укороченные модели, для других – удлиненные;
  • Наличием и количеством карманов, в которых удобно хранить небольшие предметы;
  • Дополнительными свойствами, например, антимикробными.

Особенности медицинских халатов

Качество халата и его долговечность определяются особенностями ткани. В этом плане выгодными характеристиками обладает полиэстер, который хорошо переносит стирки, не деформируется и не дает усадки, но при этом обеспечивает воздухопроницаемость.

Костюмы для медперсонала

Помимо халата, в учреждениях здравоохранения используются и другие виды одежды. Так, женская медицинская форма представлена костюмами разных цветов, состоящих из блузы с коротким или длинным рукавом и брюк. Такие изделия обеспечивают свободу движений, они удобны в носке и легко очищаются. Не менее важно, что костюмы смотрятся стильно и элегантно, ведь любая женщина хочет быть красивой.

В линейке костюмов есть модели для мужчин и для женщин самых разнообразных фасонов. Это дает возможность подобрать удобный вариант нужного размера для медиков любой комплекции. Благодаря особым свойствам тканей, одежда практически не мнется, смотрится свежо и аккуратно даже после долгой смены в больнице или поликлинике, успешно противостоит воздействию дезинфицирующих средств.

Медицинские шапочки

Неотъемлемая часть униформы медработников – медицинские шапки. Их носят сотрудник и обоих полов, такие головные уборы выполняют важную роль в защите врачей и пациентов. Кроме того, они позволяют создать привлекательный образ. Шапочка удерживает волосы, не дает им падать на лицо и отвлекать врача от проведения манипуляций.

Медицинские шапочки

Медицинская шапочка должна сочетаться с другими элементами одежды персонала. Поэтому изделия изготавливаются в однотонных цветах, например, белом или зеленом, а также с рисунком. У каждой шапочки имеются завязки, которые надежно фиксируют ее на голове и обеспечивают универсальность размера.

Выбирая шапочку, нужно обратить внимание на дышащие свойства материала. Если к коже головы не будет поступать воздух, такой головной убор будет вызывать дискомфорт и провоцировать активное потоотделение.

Как выбрать медицинскую одежду?

Стильная и качественная одежда персонала в медицинском учреждении подчеркивает его статус, повышает уровень доверия пациентов к персоналу, позволяет сотрудникам лучше выполнять свои профессиональные обязанности. В красивых халатах и костюмах люди чувствуют себя привлекательными, а это поднимает настроение и способствует более качественной работе.

Как выбрать медицинскую одежду

Медицинская одежда должна соответствовать действующим требованиям. Среди других критериев выбора – создание единого стиля для всех работников одного медучреждения и подходящий размер. В тесных костюмах врачам и медперсоналу неудобно работать, а слишком свободная создает риск зацепить и уронить окружающие предметы.

Учитывается и сфера применения. Если врачи и лаборанты могут без проблем пользоваться халатами на пуговицах, то в хирургии наличие такой фурнитуры недопустимо. Для доктора или администратора клиники белый халат или костюм – возможность подчеркнуть свою принадлежность к данной сфере, а для младшего медперсонала больше подходят немаркие темные цвета. Для детских медучреждений стоит выбрать халаты, костюмы и шапочки с веселыми принтами, которые наверняка понравятся маленьким пациентам.

Медицинская одежда выполняет гигиеническую функцию, защищает врачей от попадания на кожу лекарственных препаратов, инфицированных биологических жидкостей. Качество таких изделий должно быть достаточно высоким, чтобы сотрудники больниц, клиник и других учреждений здравоохранения могли полноценно выполнять свои обязанности.





Схожі новини

Коментарі