НОВИНИ ГРАД » Статті » Как правильно выбрать трость для ходьбы?
трость для ходьбы
Читати grad.ua у  

Трость для ходьбы — это отличное реабилитационное средство, которое помогает пожилым людям и ослабленным пациентам при передвижении. Во время ходьбы суставы человека поддаются напряжению, а палочка для ходьбы принимает на себя часть нагрузки и облегчает перемещение. Какие типы тростей для ходьбы существуют и как правильно выбрать такое устройство? На какие технические характеристики обращать внимание и где купить? На эти и многие другие вопросы ответим далее.

Виды тростей для ходьбы и их особенности

Существует несколько основных типов тростей для ходьбы. В основном они делятся на стандартные и телескопические (с регуляцией длины). Стационарные стандартные модели — это опорные цельные трости, которые производятся из жестких материалов (металл, древесина, медицинская пластмасса). Производители выпускают опорные трости разных цветов и оттенков. Некоторые модели имеют особый дизайнерский вид с применением резьбы, орнаментики и прочих рисунков. Преимущества опорных классических тростей следующие:

  • надежность и простота в использовании;
  • доступная цена;
  • отличная система антискольжения;
  • удобная рукоятка.

Также опорные трости различают по материалам, максимально допустимой нагрузке, весу, а также цвету. Несмотря на широкий спектр преимуществ, цельные трости для ходьбы обладают рядом недостатков. К примеру, в стандартных тростях отсутствует функция регулировки высоты, поэтому при выборе обращайте внимание на высоту палочки, а также определите, соответствует ли она росту пользователя.

Классические трости для ходьбы — это хорошее решение людей старшей возрастной категории, пациентов в период реабилитации, а также для инвалидов. Применять цельную трость для ходьбы можно на улице или дома.

Второй тип палочки для ходьбы — трости телескопические. Их главное преимущество заключается в возможности регулировки палочки в длину. Конструкция таких тростей включает специальной защелкивающийся фиксатор, который позволяет зафиксировать трость в оптимальном положении. Телескопические трости, как правило, изготавливаются из облегченных материалов и подходят пользователям с нестандартными параметрами роста (слишком высокие или, наоборот, низкие). Телескопическая палочка — это также отличное решение для детей. Какие разновидности телескопических моделей тростей встречаются в продаже?

  1. Наличие нескольких опорных рукоятей.
  2. Смещенный центр тяжести (для людей с нарушениями координации).
  3. С рукоятью в особой изгибистой форме (для пациентов с артритом и артрозом).

Также существуют складные трости, трости с множественными опорами и отдельная группа реабилитационных устройств — трости-квадроподы (имеют четыре ножки и обладают повышенной устойчивостью).

Как правильно выбрать трость для ходьбы?

Какие технические параметры трости необходимо учитывать при ее подборе? В первую очередь необходимо знать параметры рост пользователя, который будет использовать трость. На основании этих показателей подбирается длина палочки. Человеку должно быть удобно опираться на устройство, а трость должна быть расположена на уровне тазобедренного сустава. Что еще важно при подборе трости?

  • материалы, из которого изготовлено изделие;
  • максимально допустимая нагрузка;
  • общий вес трости;
  • тип конструкции (складная/телескопическая/стационарная);
  • количество опор;
  • тип и материал рукоятки;
  • цвет.

Если вы решили купить трость для ходьбы — обращайтесь в специализированную сеть ортопедических салонов Медтехника Ортомедика. Наши продавцы помогут вам правильно подобрать трость и ответят на все интересующие вас вопросы. Также заказать трость для ходьбы с доставкой вы можете на сайте нашего интернет-магазина.





Схожі новини

Коментарі