НОВИНИ ГРАД » Статті » Зимняя резина — какую выбрать?
Зимняя резина — какую выбрать?
Читати grad.ua у  

Сезонность — это один из ключевых факторов, который нужно учитывать при выборе автомобильных покрышек. Если не брать во внимание всесезонные модели, которые подходят для регионов с мягким климатом, летние шины нужно всегда менять на подходящие сезону при наступлении зимы. В противном случае вы ставите под угрозу безопасность на дороге. Причина заключается в составе резиновой смеси. Летняя резина более жесткая, поэтому она быстро дубеет на морозе. Из-за этого ухудшаются ее характеристики: увеличивается тормозной путь, снижается динамика разгона, а на обледенелых дорогах существенно повышается риск заноса.

Решив купить зимние шины, в первую очередь обратите внимание на их маркировку. Ширина и высота профиля, а также посадочный диаметр, должны совпадать с вашим транспортным средством. Более точную информацию можно найти в сервисной книге на машину. Подбирайте такие зимние покрышки, в которых будут оптимальные показатели индексов скорости и нагрузки. Только в этом случае вы можете рассчитывать на то, что резина не повредится во время езды и сможет выдержать предстоящие условия эксплуатации.

Как подобрать зимние шины: главные правила

Все зимние покрышки можно разделить на две большие категории: с шипами и без них. Ошипованные модели показывают отличные результаты на ледяных поверхностях. Они значительно повышают устойчивость автомобиля на льду — позволяют ему меньше скользить, повышая сцепление с дорогой. Однако их можно использовать только на обледенелом покрытии, так как на сухом асфальте они очень быстро обламываются и деформируются.

Следует уделить внимание и рисунку протектора:

  • Направленные модели характеризуются быстрым отводом воды за счет продуманной дренажной системы и множества ламелей. Рекомендуется купить зимнюю резину, если на дорогах много талого снега. Это снижает риск аквапланирования, улучшая сцепление и трение с асфальтом.
  • Ненаправленные изделия характеризуются универсальностью и дешевизной. Они просты в эксплуатации и показывают неплохие результаты в различных условиях.
  • Асимметричные модели объединяют в себе преимущества двух предыдущих вариантов. Центральная часть быстро отводит воду из-под пятна контакта, а боковая дает автомобилю жесткость, необходимую для более уверенной езды в холодное время года.

Где покупать зимние шины для автомобиля

Выбирая, какую купить зимнюю резину в Украине, учитывайте также особенности определенных покрышек. Шипованные изделия, например, создают больше шума во время езды, однако если вы новичок, отдайте предпочтение именно таким моделям. Несмотря на менее комфортную езду, такие шины значительно снизят скольжение авто на дороге, повышая вашу безопасность во время поездки.

Выбрать подходящую для вашего авто резину можно на сайте Rezina.cc. В каталоге вы найдете множество моделей, а если потребуется, менеджеры интернет-магазина помогут вам с подбором оптимальных зимних покрышек.




Схожі новини

Коментарі