НОВИНИ ГРАД » Статті » Сетка для рыбалки: когда выбирать?
Сетка для рыбалки
Читати grad.ua у  

В Украине введет ряд ограничений по ловле рыбы. Сегодня рыбалка в водоемах общего назначения абсолютно бесплатна. Но при этом за последние годы было внесено достаточно ограничений, которые касались отлова рыбы.

Сетка: можно или нет?

В целом в соответствии с Административным кодексом Украины отлов рыбы в биосфере запрещен с использованием промышленных орудий улова. К ним относятся непосредственно сети и неводы. Но при этом, согласно последнему Указу относительно этого промысла, в 2021 году купить сетку для рыбалки и использовать ее все же можно.

Так, разрешен улов рыбы на водоемах с помощью сачков и сетевого полотна. Условия для этого:

  • диаметр до 100 см;
  • «паук» размером 1х1;
  • ячейка на сетке до 10 мм.

Найти нужные по размеру сачки и сети можно на сервисе OLX. Там находится достаточно много объявлений по всей Украине, которые выгодны для рыбаков в первую очередь.

Запрет на вылов сетями начался из-за негативного влияния этого способа массового вылова. Такие методы негативно влияют на состояние популяции и последующее развитие рыбы в конкретных водохранилищах. Для следующих поколений вылов рыбы уже будет невозможным из-за ее отсутствия.

Альтернативное использование

Часто рыбаки используют сети в качестве полотна для сушки рыбы. Этот способ позволяет со всех сторон проветривать улов и не способствовать образованию запахов. Конструкция складывается в прямоугольник, может подвешиваться, и ее удобно использовать в хозяйстве у рыбака.

К тому же есть варианты специальных раколовок с сетчатой поверхностью. Однако здесь тоже стоит помнить некоторые запреты о вылове ракообразных:

  • нельзя ловить в ночное время (через час после захода солнца);
  • в общих водоемах можно одному человеку в сутки выловить до 30 раков;
  • в специализированных водоемах можно вылавливать за сутки до 50 раков.

Следуйте основным правилам относительно улова и пользуйтесь только разрешенными средствами для отлова рыбы. Рыбалка — это искусство, которое основывается на традициях и приметах, но не стоит забывать и о легальной стороне промысла.




Схожі новини

Коментарі