НОВИНИ ГРАД » Новини » Регата «Кубок Черного моря 2016» пройдет с 23 по 28 августа

Регата «Кубок Черного моря 2016» пройдет с 23 по 28 августа

Читати grad.ua у  

Всего лишь четыре дня осталось до старта Всеукраинской открытой регаты крейсерских яхт «Кубок Черного моря 2016». Это самое знаковое событие для яхтсменов, которое проводится в акватории северо-западной части Черного моря. Об истории возникновения регаты, о ее возрождении и особенностях нынешних соревнований ее организаторы рассказали в ходе пресс-конференции.

«Кубок Черного моря» ведет свою историю с 1973 года. Состязание сразу стало наиболее представительной и популярной крейсерской регатой на Черном море. В таком формате она просуществовала до 1988 года. В лучшие годы «Кубок Черного моря» собирал 120 вымпелов. Десятки спортсменов, участвуя в ней, выполняли нормативы мастеров спорта.

Сергей Червяков, соорганизатор Регаты: Регата посвящена Дню Независимости нашей страны. Это регата среди крейсерских гоночных яхт. Надеемся, ч о дистанции, которые мы представим для яхсменов, будут удобны, будут интересны, будут возрождены гонки и в темное время суток.

Сегодня организаторы прикладывают максимальные усилия для того, чтобы регата проходила с не меньшим размахом, чем в былые времена.

Натан Гонопольский, член оргкомитета: Мы надеемся, верим в то, что это будет одно из лучших событий парусного сезона этого года. Кубок отличается многими инновациями, которые в этом году будут впервые сделаны. Будет профессиональная организация спортивного процесса.

Соревнования будут проходить 5 гоночных дней. Они включат в себя длинные маршруты с ночными переходами и короткие гонки на наветренно-подветренных дистанциях. Помимо возрожденных гоночных маршрутов, нынешнее состязание отличают еще и впервые в Украине внедренные инновационные системы.

Альберт Кабаков, соорганизатор регаты: Она будет проходить уже по новой системе обмера. Система ОRC. Это впервые в Украине, можно сказать, система будет применяться в регате. Параллельно с системой орс будет проходить и обмер по старой украинской национальной системе. И как раз это позволит нам понять, выявить какая система более выгодная.

Гоночные яхты, пояснили специалисты, имеют разные параметры по длине, весу, объему. Системы обмера как раз позволяют высчитать коэффициент для каждого судна, согласно которому пересчитываются результаты и выявляется победитель. Еще одна инновация этого сезона от партнера гонок - телекоммуникационной компании «Тенет» и «Лайф сэл» - возможность следить за ходом гонок онлайн, благодаря использованию GPS – трекеров.

Олег Елисеев, член оргкомитета: На яхту устанавливается небольшое устройство, которое называется джипиэс, которое всегда включено и отображает положение яхт во время гонки. Не просто отображает положение яхт, а записывает весь путь.

Также участники регаты смогут зарегистрироваться на состязания онлайн. Соответствующая форма доступна на сайте Регаты. Опять же благодаря сотрудничес ву двух телекоммуникационных компаний – Тенет и Лайф Сэл. Через эту систему, на сайте виден и постоянно обновляющийся перечень участников соревнований. Таким образом, яхтсмены смогут загодя оценить, кто будет их соперниками в данной морской гонке. Стартует регата 23 августа на Морвокзале.

Официальный сайт Парусной федерации Одесской области - sfu.odessa.ua


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: