НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одессе проходит турнир по игре Го

В Одессе проходит турнир по игре Го

Читати grad.ua у  

Среди самых популярных настольных интеллектуальных игр Го занимает одно из первых мест. Это восточная логическая игра входит в пятерку базовых дисциплин Всемирных интеллектуальных игр. Кроме того, это еще и одна из самых древнейших игр. По разным оценкам, она зародилась от 2 до 5 тысяч лет назад в Древнем Китае. В Одессе Го тоже популярна. Ей даже посвящен фестиваль «Одесса золотая». Что это за турнир, и кто примет в нем участие, смотрите далее в нашем репортаже.

На протяжении 4-х дней участники фестиваля «Одесса золотая» будут состязаться за кубок лучшего игрока Го. Всего в наш город съедутся около полусотни интеллектуалов из разных городов Украины. Нынешний, юбилейный, двадцатый фестиваль пройдет в библиотеке имени Грушевского.

Юлиана Амельченко, директор библиотеки им. М. Грушевского: Сегодня мы гордимся тем, что именно у нас проходит 20-й юбилейный турнир этой прекрасной интеллектуальной игры, который рождает и дружбу, и рождает развитие интеллектуальное. Мы очень рады, что он сегодня проходит на нашей территории.

В Го играют на прямоугольном поле, называемом доска или гобан, расчерченном вертикальными и горизонтальными линиями. Для игры необходимы камни — специальные фишки двух контрастных цветов, чаще всего — чёрные и белые. Полный комплект для игры должен содержать 361 камень. Цель игры — отгородить на игровой доске камнями своего цвета большую территорию, чем противник. Поклонники этой игры так описывают свой интерес к ней.

Кирилл Сидоров, участник соревнования: Это возможность выйти за рамки обычных задачи и понапрягать всю голову по полной. Аналогичные интеллектуальные игры, такие как шахматы или шашки, это убийство постоянное. В Го мы делим территории, то есть это в принципе игра мирная.

Дарья Масурок, глава Харьковской областной федерации Го: Игра очень многообразна. Здесь каждый находит для себя что-то свое. Находит здесь философию. Кто-то находит здесь приятное времяпрепровождение. Я настолько люблю, что посвящаю практически все свое время.

Нынешний фестиваль поделен на несколько турниров: для профессиональных игроков, для начинающих, а также для детей. Так как игра непостредственно связана с восточной культурой, то в рамках фестиваля будут проводиться еще и тематические мастер-классы на заданную тематику.

Валерий Ливеринов, организатор фестиваля: Мы в этом году расширили нашу программу культурной частью. То есть, у нас будет мастер- класс по оригами, мастер-класс по японской каллиграфии. Начнется завтра. И китайская чайная церемония, которая у нас состоится в субботу в час дня.

Фестиваль «Одесса золотая» будет проходить с 19 по 21 августа. Главным призом турнира станет золотой кубок, ежегодно переходящий от победителя к победителю соревнований.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: