НОВИНИ ГРАД » Новини » В Затоке пресечена попытка рейдерского захвата баз отдыха

В Затоке пресечена попытка рейдерского захвата баз отдыха

Читати grad.ua у  

По факту уничтожения госимущества проводится расследование. Для противодействия имущественному беспределу в курортной зоне руководство областной нацполиции создало специальную группу реагирования.

Напомним, ночью 23 мая в Затоке был масштабный пожар: на двух базах отдыха «Геолог» и «Топаз» сгорело 10 строений: огнем было повреждено здание столовой и уничтожены 9 деревянных домов на общей площади 900 кв. м. Предварительная причина возгорания - занесение источника зажигания извне неустановленным лицом.

Как заявил на сайте Государственной службы геологии и недр Украины руководитель ведомства Николай Бояркин: "У государства незаконно забрали базы отдыха «Топаз» и «Геолог» в пгт. Затока. 22 мая неизвестные люди с оружием захватили и подожгли базы отдыха «Топаз» и «Геолог», которые являются структурным подразделением Причерноморского государственного регионального геологического предприятия. При себе вооруженные люди, якобы, имели правоустанавливающие документы. В настоящее время базы почти полностью уничтожены и не пригодны для эксплуатации.  Госгеонедра обратились в высшие органы власти, а в первую очередь к генеральному прокурору с просьбой не допустить незаконное отчуждение государственного имущества и привлечения виновных лиц к ответственности. Эти базы отдыха являются структурными подразделениями Причерноморского государственного регионального геологического предприятия Украинского государственного геологоразведочного института. Бандитские попытки захвата этих баз происходят не впервые. В 2004 году по фиктивным документам было оформлено право собственности на физическое лицо 1930 г.р. Ирину Лещук. Госслужба прошла через три инстанции судов, и постановлением Высшего хозяйственного суда от 23 февраля было доказано, что база отдыха принадлежит государству." 

В настоящее время, согласно решению суда, на территории баз отдыха проводятся следственные действия. По состоянию на сегодня, сведения о событиях внесены в Единый реестр досудебных расследований согласно ст. 190 (мошенничество), ч. 2 ст. 194 (умышленное уничтожение или повреждение имущества), ст. 356 (самоуправство) Уголовного кодекса Украины.

В Белгород-Днестровский отдел полиции доставлены 10 человек для получения объяснений, в настоящее время проводятся следственно-оперативные действия, изымается техника, которая находится на территории баз отдыха. Лица, которые принимали участие в самоуправстве и уничтожении государственного имущества будут привлечены к ответственности.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: