НОВИНИ ГРАД » Новини » История греков Одессы в архивных документах

История греков Одессы в архивных документах

Греки Одессы
Читати grad.ua у  
2014 год можно смело назвать годом греческой культуры в Одессе. С этим южным народом наш город связывает многое. Первые греки на земле Северо-западного Причерноморья появились за несколько тысячелетий до основания Одессы.

Греки сыграли огромную роль и в становлении Южной Пальмиры. Что же касается Одессы, то она вошла в историю греческого народа как город, ставший колыбелью освободительной борьбы против турецкого ига. Ведь именно здесь ровно 200 лет назад было создано тайное общество «Филики Этерия», возглавившее национально-освободительную борьбу. В юбилейный год греческая община подготовила целый цикл мероприятий.

Этот год, год юбилеев для одесских греков. 200-летие «Филики Этерия», 20 лет Одесского филиала Греческого Фонда Культуры. В Государственном архиве Одесской области бережно хранятся поистине бесценные документы по истории первых греческих семей Южной Пальмиры, их быте, жизни общины.


Лилия Белоусова, заместитель директора Государственного архива Одесской области:
У нас сформировалась полная база имен прихожан, которые посещали греческую церковь 120 лет с 1799 по 1920 год. Вот такая уникальная база о первых одесситах и о тех поколениях, которые сформировались в течение этих 120 лет.

Подобно нашим предкам, которые по крупицам создавали город, архивисты скрупулезно страница за страницей восстанавливают картину словного прошлого многонациональной Одессы, в истории которой каждый народ нашел достойное место.

Протоиерей Виктор Петлюченко, настоятель Одесской греческой Свято-Троицкой церкви:
Очень важно иметь перед собой действительно историю, замечательную историю нашего города. город, который появился вопреки, всем негативным прогнозам. Воды здесь не было, иногда здесь были проблемы, но все-таки смотрите, какой город у нас замечательный.


Сегодня архивные документы по истории греческой Одессы представляют большой интерес не только для историков и краеведов, но и для обычных горожан, которые хотят узнать историю своей семьи.

Елизавета Кузьминская-Полихраниди, председатель городской организации «Греки Одессы»:
Практически первые дни существования города Одессы и очень интересно, вот сейчас, открыть и увидеть, кто же из греков был в самом в самом начале у истоков этого города. Кто из греков с кем дружил, как они назывались. О том, как они болели, как они умирали, кто с кем дружил, кто приходил к ним в гости на свадьбы, на крестины.

Но поиск информации в архиве дело не простое, и под силу лишь единицам. Здесь и многотомные книги, и неразборчивый текст. Получить сведения об истории своей семьи было непростой задачей. Но это в прошлом - теперь же все собрано в единый опубликованный труд под названием «Греки Одессы».

Именной указатель по метрическим книгам одесской греческой Свято-Троицкой церкви - это совместный труд сотрудников областного госархива и Одесского филиала Греческого Фонда Культуры. Проекту уже много лет. Первые публикации появились в 2000 году. За это время в свет вышло 6 томов.

Автор идеи и вдохновитель многотомного проекта «Греки Одессы» Лилия Белоусова рассказывает – пока шла работа над обработкой и изданием материалов, были обнаружены новые источники, новые метрические книги.


Лилия Белоусова, заместитель директора Государственного архива Одесской области:
Сегодня мы переиздаем первый том, который уже стал раритетом. И к тому же произошли такие события, что мы обнаружили новые источники, новые метрические книги и значительно дополнили этот первый том и посвятили его юбилеям, которых много в этом году: это 200 лет греческого патриотического общества «Филики этэрия», это 220 лет Одессе, 20 лет Греческому фонду культуры, ну и юбилейные даты, связанные с музеем «Филики этерия»

Уникальные находки архивистов дают возможность узнать фамилии первых поселенцев Одессы — греков и представителей других национальностей: жителей и строителей Южной Пальмиры, в том числе и представителей греческого национально-освободительного движения.

Софронис Парадисопулос, директор Одесского филиала Греческого фонда культуры:
Это нелегкий труд для архивистов, конечно, в первую очередь и мы хотим как греческий фонд культуры в первую очередь всех, которые трудились, естественно большую благодарность Лилии Григорьевне, потому что она является автором этой идеи и весь коллектив госархива.

Помощь проекту так же оказывало Генеральное консульство Греции в Одессе.


Андреас Тсакас, вице-консул Генерального консульства Республики Греции в Одессе:
Эта работа показывает не только важность греков и их присутствия в этом городе, а многонациональность этого города и присутствие многих людей разных культур и разных национальностей проживавших на этой территории.

Финансовую поддержку изданию книги оказал известный одесский предприниматель, председатель строительной компании Гефест – Пантелеймон Бубурас. Но с презентацией переизданного первого тома книги «Греки Одессы», работа над проектом не заканчивается – говорили на мероприятии. Ведь информации еще много. И этот проект открывает еще большие возможности для новых исследований.

Схожі новини

Коментарі

  1. Гость
    5 грудня 2016 22:43
    Я ищу сведенья о моём прадеде Степане Исидоровиче Гофф
    был нотариусом в Одессе до войны 14го года.
    Главное его греческую фамилию и был ли он еврейского происхождения
  2. Гость
    30 березня 2015 18:37
    А как можно купить это бесценное издание в цифровом виде?

СМИ Украины: