НОВИНИ ГРАД » Новини » Род Маврокордато в Российской империи: история рода в документах и фактах

Род Маврокордато в Российской империи: история рода в документах и фактах

Род Маврокордато в Российской империи: история рода в документах и фактах
Читати grad.ua у  

В Одессе продолжаются мероприятия, приуроченные к национальному празднику Греции — Дню возрождения. Презентация книги, посвященной представителям старинной греческой семьи Маврокордато, состоялась в Одесском филиале Греческого Фонда Культуры.


Князья, высокопоставленные чиновники,  дипломаты, владельцы крупных торговых домов в районе Азовского и Черного морей, покровители и благотворители. Все с фамилией Маврокордато. Историю известного греческого рода, представители которого обосновались на территории Российской империи, исследовал кандидат исторических наук Валерий Томазов.

Валерий Томазов, автор книги:

Книга была задумана в 2003 году. Вот и большую часть времени составил сбор материалов. Я работал над ней года 4 и очень длительный период перевода, перевод тяжелый важно было адаптировать для греческого читателя.


Представители известной греческой фамилии, которые жили в Одессе, много сделали для нашего города — рассказывает исследователь. Матвей Федорович Маврокордато принимал участие в строительстве института Филатова, открыл общество для слепых детей, в котором их обучали ремеслам. Основал бесплатную столовую для бедных, жертвовал большие средства на помощь гимназиям. Известным благотворителем был и его двоюродный брат Матвей Николаевич.


Валерий Томазов, автор книги:

Матвей Николаевич известен своей церковью на Французском бульваре. Там была усыпальница рода Маврокардато. К сожалению она не сохранилась. Теперь она называется Адриана и Натальи,  а раньше называлась Святой Адрианы и Николая, она была освещена в честь родителей строителя церкви.


Огромную помощь в сборе ценной информации для книги, признается автор, оказали сотрудники Одесского областного архива. Редкие документы и исторические свидетельства, которые легли в основу издания, помогли пролить свет на неизвестные страницы жизни рода Маврокордато. Это уже третья книга из серии «Семьи с острова Хиос в Одессе»,  рассказывают организаторы мероприятия.

Софронис Парадисопулос, директор одесского филиала Греческого фонда культуры:

Эта книга является  частью серий книг о семьях с острова Хиос, которая издает Греко-украинская палата, которая  финансирует эту серию. Первая книга была о Родоканаки, вторая — о семьи Петрококино и третья — о Маврокордато. 



Антониос Хазироглу, генеральный консул Греции в Одессе:

Для меня принципиально важно помнить и чтить память людей, которые внесли большой вклад в историю развития не только нашей страны, но и многих европейских стран. В свете этого,  издание данной книги — бесценно.


Книга издана на греческом языке — говорят представители Греческого фонда культуры, но в будущем планируется появление её украинского и русского вариантов.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: