ГРАД » Видеорепортажи и авторские программы » В центре внимания » Написали на бумаге, но забыли про овраги?

Написали на бумаге, но забыли про овраги?

Читать grad.ua в  

Военные любят употреблять известную народную поговорку: «Написали на бумаге, но забыли про овраги». Ироничный смысл ее заключается в том, что любой план, поданный начальству, ничего не стоит, ежели он не опирается на точные данные в поле. Проще говоря, надо хорошо знать местность, где будет идти сражение. Поинтересоваться у синоптиков погодой на время планируемой операции. Словом, бумага, конечно, все стерпит. Но люди сражаются не на карте, а на определенном участке, имеющем свои специфические особенности.

Мне казалось, что наш Кабинет министров, пройдя суровую школу войны, – пошел третий год! – просто обязан был овладеть в своей работе этими азбучными истинами. Но как-то не всегда получается…

К чему это я? Объясняю. Читаю новость, опубликованную общенациональным информационным интернет-каналом. Цитата:

Правительство в этом году выделит 1 млрд. гривен на программу частичной компенсации аграриям, которые покупают сельхозтехнику украинского производства. Об этом сообщает «РБК-Украина» со ссылкой на премьер-министра  Дениса Шмыгаля.

По его словам, правительство будет компенсировать 25% стоимости. Также Шмыгаль пояснил, что сегодня был утвержден соответствующий порядок использования средств, а также усовершенствованы некоторые элементы этой программы. «По оценке Министерства экономики программа позволит удвоить долю отечественной сельхозтехники на внутреннем рынке. Импорт уменьшится примерно на 10%. Состоится переоснащение 4,5 тысячи производителей», – сказал он.

Шмыгаль добавил, что будет дополнительно создано примерно 1 тысяча рабочих мест, что в свою очередь даст больше налогов в бюджет. Премьер пояснил, что это часть экономической стратегии «Сделано в Украине», которая создается для поддержки своих производителей.

Премьер-министр уточнил, что стратегию эту предложил Президент Украины Владимир Зеленский.

Недавно Владимир Зеленский заявил, что украинцы смогут получить компенсацию части оплаты товаров и услуг, производимых в стране. Программа кэшбека «Купи украинское» заработает уже в этом году. «За покупку определенных типов производимых в Украине товаров и услуг граждане Украины смогут получить возврат части средств на специальную карточку», – сказал он.

По его словам, есть соответствующее поручение правительств, сейчас эта программа разрабатывается, и она должна заработать уже в этом году.

Словом, глава государства дал поручение Кабмину и этот высший орган исполнительной власти доложил о выполнении задания.

Все было бы хорошо. В конце концов, даже сегодня, в тяжелейшей ситуации для национальной промышленности, государство решило помочь отечественному товаропроизводителю. Расширить потребительский рынок услуг и товаров. И даже стимулировать покупателя, так сказать, гривной. Покупаешь наше, родное, значит сохраняешь деньги в своем кошельке!

Но тут же, буквально на другом общенациональном информационном интернет-канале, читаю новость от Национального банка Украины. Цитирую:

Отдельные украинские компании готовятся в ближайшее время увольнять работников. Об этом говорится в результатах опроса Нацбанка.

В частности, о пересмотре политики найма сотрудников заявили работающие в сфере услуг компании. Отмечается, что 79% из них оставят количество сотрудников таким, как есть. Еще 9% думают о том, чтобы нанять новых работников, однако около 13% предприятий заявили, что готовятся к увольнениям. Как отмечают в НБУ, это почти в 1,5 раза превышает количество готовых увеличивать штат.

В промышленности – похожая картина. Там нанять новых сотрудников планируют 8% предприятий, а уволить готовятся около 15% действующих предприятий.

В строительстве картина более удручающая. Там, согласно отчету НБУ, нанять новых работников планирует около 5% компаний, а указать на дверь намерены 19% строительных фирм.

Сфера торговли стала единственной, где нанимать новых сотрудников собираются чаще, чем увольнять имеющихся – 6% против 5%. Впрочем, как и в других отраслях, подавляющее большинство компаний сектора не намерено изменять количество своих работников – таких 89%.

Сопоставьте заявление Кабинета Министров и прогноз Национального Банка Украины. Как мы собираемся поднимать промышленность и оживить потребительский рынок, если бизнес нацелен на сокращение рабочей силы? Может, стоит еще раз подумать над предложением Дениса Шмыгаля, пригласив в офис Кабмина представителей Нацбанка и промышленников? А уже после совместной дискуссии писать программу…

Автор: журналист Игорь Розов

Похожие новости

Комментарии