ГРАД » Видеорепортажи и авторские программы » В центре внимания » Электронные рецепты? Во время войны?

Электронные рецепты? Во время войны?

Електронні рецепти? Під час війни?
Читать grad.ua в  

Я, вот, чего понять не могу. У нас война. Опасно везде. Где-то уже идут бои. Где-то пока тревожное ожидание, изредка нарушающееся то частыми, то редкими ракетными ударами. Кстати, и в столице такие обстрелы тоже бывают, судя по новостям.

Замечу, что часть населения убыло из своих городов, поселков и деревень, что находятся в близости от мест боевых действий на более безопасные территории. И среди переселенцев этих не только «айтишники», экономисты, юристы и инженеры. Среди беженцев имеются и врачи. И упрекать их за то, что они покинули свои рабочие места, как-то язык не поворачивается. Не все могут побороть страх: они бояться.

К чему я так долго вступаю в тему? Объясняю. Я тут прочитал решение Минздрава Украины о том, что с 1 августа 2022 года вводится электронный рецепт на антибиотики. И это – первый этап. Дальше по такой же системе будут выдаваться все рецептурные препараты.

Читаю этот документ и размышляю. А что в зоне боевых действий, в городах и поселках, люди не болеют? Им эти самые антибиотики не нужны? Конечно, болеют. И, разумеется, нужны. А там, в этих районах, всегда работает «сотовая» связь и интернет? Сомневаюсь. А даже, если функционирует, то обязательно больной зарегистрирован в электронной системе? И, кстати, а что с семейным врачом? Не отбыл он или она подальше от взрывов в другой город?

Профессионалы в области организации здравоохранения, разумеется, зададут куда больше вопросов, нежели я. Что и происходит сейчас в социальных сетях.

Опубликую, лишь, один отрывок. Мнение одного из волонтеров Дмитрия Подтуркина:

З 01 серпня 2022 антибіотики продаватимуть за електронним рецептом, вирішили в МОЗ.
Це перший етап у впровадженні електронного рецепта на всі рецептурні препарати в Україні. Перехідний період триватиме до кінця поточного року.
Електронний рецепт можна буде отримати у будь-якого лікаря, проте пацієнт обов'язково має бути зареєстрований в електронній системі охорони здоров’я(ЕСОЗ).

Все пункты - по существу и делу:

1.  Проблему с физической доступностью лекарств в прифронтовой зоне, на освобождённых территориях и для ребят из ВСУ решают волонтёры, закупая в рознице в тылу. Мы покупаем и возим. Как нам это делать при внедрении исключительно рецептурной продажи?

2.  В прифронтовых городках огромная проблема и с врачами, и с устойчивой связью. Так что и физическая доступность рецепта сильно ограничена. Что делать людям там?

Да. И если выписать рецепт может любой врач, без установления диагноза, по телефону, то нафига такой рецепт? Проблемы создаем, а реальной пользы ноль.


Автор: журналист Игорь Розов

Похожие новости

Комментарии



СМИ Украины: