ГРАД » Видеорепортажи и авторские программы » В центре внимания » В Норвегии, конечно, хорошо, но как быть с Украиной?

В Норвегии, конечно, хорошо, но как быть с Украиной?

У Норвегії, звичайно, добре, але як бути з Україною?
Читать grad.ua в  

Я тут на одном популярном общенациональном сайте прочитал текст, который меня, мягко говоря, смутил. Сейчас расскажу.

Значит, так: автор сообщения радостно выкладывал информацию о том, что работа в Норвегии для украинцев весьма предпочтительна. И, вот, почему. Цитирую:

Работа в Норвегии доступна украинцам, поскольку наших беженцев там приравнивают к резидентам. Соответственно, у них такое же право на труд, как и сами норвежцы. При этом украинцы могут получать высокие зарплаты, но вакансии им будут доступны не все.

Я всегда с уважением относился к родине знаменитого автора детективов Ю Несбе. Он, конечно, в своих романах не очень-то по-доброму относился к чиновникам, но уважал своих соотечественников за принципиальность в отстаивании прав любого человека, который приехал в Норвегию. И то, что уехавших туда украинцев уравняли в трудовых правах с коренными жителями, лишнее тому доказательство.

Ну, далее следует перечень специальностей, которые востребованы в этой стране лыж, лесов, гор и водопадов. Читаю:

Востребованы следующие специальности - электрики, механики, сотрудники на производстве, грузчики, водители, сварщики, горничные, помощники в портах, официанты.

Естественно, тут же указывается заработная плата. Снова цитата:

В прошлом году средняя зарплата в Норвегии составила 4700 евро в месяц. При этом электрики могут рассчитывать в среднем на 4200 евро, уборщики – на 4060, маляры – на 3690. 

Правда, тут же следует, что называется, «холодный душ»:

Но и стоимость жизни в Норвегии дорогая. Так, чтобы снять небольшую квартиру, понадобится в среднем 1600 евро в месяц. Еще 80 евро нужно отдать за проезд по общественному транспорту. Ну и, конечно, еще много денег уйдет на еду.

Учитывая, что наши люди, в своем большинстве, не прихотливы и привыкли на всем экономить, даже при высоких ценах на «коммуналку» и запредельной стоимости еды и проезда на городском транспорте, почувствуют себя «олигархами», получив зарплату, - это я об электрике, - в 4 200 евро.

А теперь не о Норвегии, а об Одессе. Уже давно уяснил: отремонтировать сегодня что-либо вышедшее «из строя» в квартире, просто некому. Хорошего водопроводчика днем с огнем не найдешь. Об электрике и заикаться нечего. Дефицит этих специалистов наступил не с начала войны. Где-то, приблизительно, лет пять назад, начался отток профессионалов этих специальностей в страны Западной Европы. Начинали с Польши, а потом стали осваивать и дальнее зарубежье. Кстати, я знал многих шоферов, которые пошли переучиваться на водителей большегрузных машин, чтобы уехать и стать на Западе «дальнобойщиками».

Но, вот, что меня мучает после прочтения этого текста. А вернуться назад, уже после окончания войны, домой, в Украине эти профессионалы? Мы, ведь, точно не сможем им гарантировать эту «норвежскую» зарплату.

Автор: журналист Игорь Розов

Похожие новости

Комментарии