ГРАД » Видеорепортажи и авторские программы » В центре внимания » До бедности дошли всего за два года?

До бедности дошли всего за два года?

Читать grad.ua в  

Национальный Банк Украины (НБУ) беспощаден в своей статистике. Политики могут играть словами. Чиновники манипулировать цифрами. А, вот, финансисты вынуждены не лукавить. По многим причинам. Одна из них – необходимость показывать честные и объективные показатели МВФ и Всемирному банку. Ну, и, естественно, соответствующим европейским институтам. Их дурить нельзя. Могу очередные транши заморозить. А то и вообще отказать в финансировании.

Вернусь к Национальному Банку Украины. Читаю таблицу. Первый пункт – «экономим на питании». В сравнении с 2021 годом было 12,2 процента населения страны, стало 26,2. И предпоследний пункт статистической таблицы. Звучит так – «могу позволить себе любые покупки». Два года назад так утверждало 0,5 процента украинцев. Сегодня этим хвастают – 1,7 процента.

Какие выводы? Богатых стало больше в три раза, бедных – в два. Но давайте признаемся сами себе: более четверти населения страны стало экономить на питании. И лишь менее двух процентов ни в чем себе не отказывают.

У меня на днях состоялся интересный разговор с мужиком лет шестидесяти. Как я понял, относит он себя к среднему предпринимателю. Занимается тем, что в народе называется «жестянка». Работает на крышах, устанавливает трубы. Так, вот, до 2005 года он сумел постоянно откладывать за 12 месяцев от 6 до 8 тысяч долларов. Сегодня мастеровой «проедает» свои сбережения. Ни о каком отдыхе за рубежами Украины и не мечтает. Надо удержаться на плаву.

И если пройтись по всем когда-то процветающим предприятиям малого и среднего бизнеса, то эта картинка с «Нового базара», повторится много раз. Впрочем, даже предприятия не надо искать. Пройдитесь по центральным улицам Одессы и посмотрите на некогда забитые до упора заведения. Сегодня большинство из них либо заполнено процентов на десять, либо закрыто.

Между прочим, это все налоги, подпитывающие бюджет города. Причем, основательно!

Я на эту цифирь от НБУ смотрю еще и с позиции занятости населения и той же заработной платы, которую получают работники. Если четверть населения страны экономит на еде, то сие означает, что бизнес и государство недостаточно хорошо оплачивает работающих.

И здесь свое слово обязаны сказать, - в первую очередь! – депутаты Верховной Рады. Кабинет министров и остальные органы исполнительной власти думают в первую очередь о «военпроме», обеспечении ВСУ и бойцов на фронте. А депутаты обязаны не упускать из своего внимания, сложившуюся ситуацию с обывателем. С теми, кого называют народом.

Может, стоит им напомнить об этой обязанности? 

Автор: журналист Игорь Розов

Похожие новости

Комментарии




  1. Пользователь Ярослав
    21 ноября 2023 15:09
    https://grad.ua/ru/programmy-tv/v-centre-vnimaniya/97817-do-bednosti-doshli-vsego-za-dva-goda.html