ГРАД » Видеорепортажи и авторские программы » В центре внимания » За чертой бедности свыше 24% украинцев – считает газета The Guardian

За чертой бедности свыше 24% украинцев – считает газета The Guardian

 За межею бідності бiльше 24% українців – вважає газета The Guardian
Читать grad.ua в  

Начну традиционно, с официальной информации. Цитата:

Согласно недавнему отчету Всемирного банка, уровень бедности в Украине увеличился с 5,5 процента до 24,2 процента в 2022 году, в результате чего еще 7,1 миллиона человек оказались за чертой бедности, причем наихудшие последствия остались незамеченными в сельской местности. Об этом пишет британская газета The Guardian .
Учитывая, что безработица неофициально составляет 36 процентов, а инфляция достигла 26,6 процента в конце 2022 года, региональный директор учреждения из Восточной Европы Аруп Банерджи предупредил, что в будущем все больше украинцев может оказаться за чертой бедности.

Ну, дальше идут подробности тяжелой жизни населения нашей страны, о которых мы знаем лучше, нежели британцы. И то, что меньше горожан чувствуют на себе эту тяжесть селяне, тоже ведаем. В конце концов, ходим на базар и смотрим на цены, которые растут изо дня в день. Причем, даже на те овощи, которые согласно сезону, уже на выходе. Это я о редиске.

И в этой ситуации предприниматели, владеющие энергетическими компаниями, настойчиво требуют от Кабинета министров пересмотреть тарифы на газ, тепло, электроэнергию. Ну, с газом и теплом, вроде бы, ясно. Президент Владимир Зеленский в августе прошлого года подписал закон, предусматривающий введение моратория на повышение тарифов на отопление и горячую воду в течение военного положения и шесть месяцев после его прекращения. Однако он не предусматривает моратория на повышение тарифов на электроэнергию.

Вот, почему 27 апреля 2023 года Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), продлила действие действующих тарифов на услуги по распределению электроэнергии для операторов системы передачи (ОСР, облэнерго) на май 2023 года. Проще говоря, дала нам всем понять, что тарифы неизбежно пересмотрят. Естественно, в сторону их увеличения.
А я нашел интересное исследование, опубликованное на одном из профильных сайтов. Цитирую на языке оригинала:

Під час повномасштабної війни у 2022 році постачальники електроенергії для населення за пільговим тарифом у більш як два рази збільшили прибутки. Так у 2021 році 23 постачальника універсальних послуг (ПУП) сукупно отримали 1,55 млрд грн прибутку. Натомість в 2022 році їхній прибуток зріс до 3,85 млрд грн.

Каким образом зарабатываются эти миллиарды – это тема отдельного разговора. Но, вот, что меня волнует. Понимают ли корпорации свою социальную ответственность, во-первых, перед населением, а, во-вторых, перед государством? Может, стоит умерить свои денежные аппетиты в момент, когда в стране идет война, а твои сограждан нищают?

Автор: журналист Игорь Розов

Похожие новости

Комментарии