Игра в тарифы – ради чего и кого?

Гра в тарифи – заради чого та кого?
Читать grad.ua в  

Я могу понять военных, когда они жалуются на нехватку чего-то на фронте. Любому сражению неизбежно сопутствуют потери. Как, в-первую очередь, людские, так и в вооружении. Они могут, конечно, что-то завышать в своих просьбах, но понять эту тактическую хитрость генералов можно: каждый из них желает что-то иметь про запас. И это, как по мне, правильно.

Но, вот, чего я не могу уяснить, так это внезапные истеричные жалобы энергетических бизнес-структур. Давайте вспомним конец зимы – начало весны 2023 года. Если мне память не изменяет, в марте руководитель «Укрэнерго» господин Кудрицкий клятвенно на публике говорил, что дефицита электричества в стране не будет, а, следовательно, никаких отключений весной и летом ждать не стоит.

Но еще не окончилась весна, как мы от энергетиков слышим стонущие монологи о неизбежности будущих отключений и такой  же неизбежности импорта электроэнергии, что означает обязательное повышение тарифов.

Мотивация такая. Первое: надо обязательно остановить на ремонт 4 атомных энергоблоков. Впереди, мол, зима, а значит надо подготовиться. Дотошные эксперты подсчитали, что это дефицит вполне можно перекрыть работой теплоэлектростанций, которые принадлежат ДТЭК. И даже назвали требуемое количество. Но ДТЭК не желает вводить в действие эти самые станции, мотивируя экономией угля, который потребуется в отопительный сезон. Хотя…. Впереди  уже скоро лето и через дней десять начнется жара.

Да! У нас же есть «зеленая» энергетика. Эти ребята тоже могли бы подзаработать. Но – нет! Все в один голос говорят о неизбежности импорта. А сие означает такой же неизбежный рост тарифов, о котором мечтают упомянутые выше энергетические компании.

Между прочим, и «Нафтогазу» не стоит строить из себя благотворителей. Я тут нашел в сети отчет «Укргазадобычи». Так там указано, что себестоимость добычи (со всеми «накрутками») составляет 50 долларов США за тысячу «кубов». Теперь пересчитайте, а сколько мы сегодня платим за газ по цене «Нафтогаза» 7 гривен 96 копеек за один куб.

А теперь к бренной действительности. Вот, данные последних исследований о стоимости жизни в Киеве. Для проживания семьи из четырех человек ежемесячный доход должен равняться 75 301 гривны (по текущему курсу - около 2000 долларов). И столько надо не для того, что «шиковать», а просто покрывать необходимые расходы на «коммуналку», еду, элементарные бытовые нужды.

Стыдить отечественный бизнес, - как по мне, - бесполезно. Роль регулятора обязано взять на себя государство. В конце концов, во время войны не должно быть тех, кто не желает избавляться от «жирования» за счет обнищания большинства.

Автор: журналист Игорь Розов

Похожие новости

Комментарии



СМИ Украины: