ГРАД » Видеорепортажи и авторские программы » В центре внимания » Если все хорошо, то зачем же повышать тарифы?

Если все хорошо, то зачем же повышать тарифы?

Якщо все добре, то навіщо підвищувати тарифи?
Читать grad.ua в  

Знаменитая булгаковская фраза насчет того, что перед обедом не стоит читать газет, для меня звучит с небольшой коррекцией, не меняющей смысла. Я советую не читать перед едой Интернет-каналы.

Сейчас поясню. Вот, один из общенациональных информационных сайтов опубликовал заметку под названием: «Нафтогаз» планирует выбивать долги за коммуналку – уже набирают коллекторов». Ну, дальше идет разъяснение, чего нам ждать. Цитирую:

С мая прошлого года большинство населения Украины стали клиентами «Нафтогаза» (хотя изначально в госкомпании заявляли, что в их планах нет цели, поставлять голубое топливо всем украинцам). В результате в ходе полномасштабной войны госкомпания получила клиентов, платежеспособность которых критически упала. Поэтому в «Нафтогазе» решили, что пора взимать долги в принудительном порядке, говорится в статье сайта  Obozrevatel.
Согласно тендерной документации, в «Нафтогазе» потратят на коллекторов 882 тысяч гривен.

Ну, кроме того энергетический гигант собирается расширить штат: за 8-14 тысяч гривен ищут операторов, которые будут обзванивать клиентов. Словом, как любили говорить в мое время на Молдаванке – пацаны готовы потратить кошмарные деньги, чтобы ущучить должников.

Следующая новость привела меня в экономический шок. Читаю:

Тарифы на газ для населения в новом отопительном сезоне вырастут. С 1 мая 2023 года стоимость газа останется неизменной, но впереди ожидается две волны повышения ценников на голубое топливо.
Эксперт по ЖКХ Олег Попенко отметил, что точный размер повышения тарифов на газ пока что назвать трудно, но эксперт предполагает, что при нынешних условиях подорожание тарифов может произойти в среднем до 11-12 гривен за кубометр.
«Насколько я знаю, рассматривается несколько вариантов поднятия стоимости газа: первый этап – 11-12 гривен, второй – до 16 гривен», – отметил Попенко.

И наконец, материал, опубликованный в понедельник, 17 апреля 2023 года агентством «Интерфакс-Украина» под заголовком: «Украина начала сезон закачки газа в подземные газохранилища». В ней сообщил глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Алексей Чернышов сообщает, что компания начала закачку газа в хранилища на очередной отопительный сезон. И хвастает тем, что прошедший был удачным, - цитирую! – 

Благодаря благоприятным погодным условиям, предыдущий сезон отбора газа из подземных хранилищ стал одним из кратчайших в Украине за последние годы.

То есть, получается, газа потребили меньше. Расходы меньше в сравнении с прошлыми годами. Тогда зачем повышать тарифы? Тем более что неплательщики – люди просто не имеющие достаточно денег на оплату «коммуналки». Понять эту логику трудно.

Автор: журналист Игорь Розов

Похожие новости

Комментарии



СМИ Украины: