ГРАД » Видеорепортажи и авторские программы » В центре внимания » С такими тарифами даже меценаты не помогут

С такими тарифами даже меценаты не помогут

З такими тарифами навіть меценати не допоможуть
Читать grad.ua в  

Страшное дело – статистика. Многие шутят, что, мол, есть правда жизни, а есть такая наука, статистика. Но я воспользуюсь этой наукой и приведу две цифры: за 2022 год украинцы нарастили долги за услуги ЖКХ более чем на 40 миллиардов гривен и по состоянию на 1 января 2023 г. долги населения за коммуналку составляют 120 миллиардов гривен!

Ну, казалось бы, при таких, вот, долгах очевидна бессмысленность повышения цен на услуги «коммунальщиков». Если долги растут, то их не остановить новой высокой ценой тарифа. Ан, нет! Читаю в общенациональном издании «Факты»  заметку следующего содержания:

До 30 апреля тарифы на электроэнергию не будут подниматься. Однако после этой даты они могут измениться. В правительстве уже рассматривают возможность поднять цену до 5,5 гривны за киловатт-час.

А дальше следуют причины необходимости такого роста:

Известно, что в правительстве считают, что уже сейчас каждый киловатт-час должен стоить не менее 7 гривен. Ведь разницу между действующим тарифом и экономически обоснованным тарифом покрывают за счет дохода от генерации «Энергоатома» и «Укргидроэнерго».
Поэтому в 2022 году возник долг на сумму 33 миллиарда гривен. Но и это еще не все: Украине нужно помимо долга найти средства для восстановления поврежденной инфраструктуры в результате российских массовых атак.

Я бы, все-таки, акцентировал внимание не на восстановление поврежденной агрессором энергоструктуры, а на том, что под угрозой находятся объекты генерации (тепло - и гидра - станции). Остается существенная опасность их разрушения со стороны противника.

Эксперты озвучивают несколько вариантов будущей цены. «Легкий вариант» – когда цена за киловатт-час достигает до 2,5 гривны для большинства населения. По информации от издания «UBR», тарифы на электроэнергию может составить 2,8 гривны за киловатт-час.
При такой ситуации, даже меценатские пенсии не помогут. Это новый вид услуги, который был принят год назад для поддержки Пенсионного фонда. Заключается он в том, что меценат может перевести на счет фонда 10 тысяч гривен, из которых 7 тысяч пойдут знакомому пенсионеру, а остальные 3 тысячи остальным.

Как по мне, так стоило бы пойти на иные меры. Списать все долги, переложив их на прямой убыток предприятий. Снизить тарифы на услуги ЖКХ, и цены на газ и уголь до экономически обоснованных (то есть - в 4-10 раз). Вернуться к действию постановления правительства о назначении и выплате субсидий образца 1998 (без всех дальнейших «инноваций»).

И уровень задолженности вернется до терпимого состояния. Хотя качество услуг останется прежним: таким же плохим, как сегодня. 

Автор: журналист Игорь Розов

Похожие новости

Комментарии



СМИ Украины: