ГРАД » Новости » Захват «курортной» недвижимости: в Одесской области будут судить депутата облсовета

Захват «курортной» недвижимости: в Одесской области будут судить депутата облсовета

Захват «курортной» недвижимости: в Одесской области будут судить депутата облсовета
Читать grad.ua в  

Прокуроры направили в суд обвинительный акт в отношении депутата Одесского областного совета и четырех участников организованной группы по фактам фальсификации документов и их использования, мошеннического завладения государственным имуществом, служебного подлога, а также легализации имущества, полученного преступным путем. Об этом сообщили в Одесской областной прокуратуре.

По данным следствия, депутат разработал схему незаконного обогащения через регистрацию права собственности на объекты недвижимости и земельные участки, прямо или косвенно являвшиеся собственностью государства и территориальных громад. В свой «бизнес-план» чиновник привлек свою жену и подобрал соучастников из круга близких и доверенных лиц.

Сообщники подыскивали базы отдыха в курортных районах области и свободные земельные участки сельскохозяйственного назначения в пределах ОТГ Раздельнянского района. Затем на основании сфальсифицированной документации регистрировали право собственности подконтрольными соучастникам лицами в Государственном реестре прав на недвижимое имущество.

Таким образом, в течение 2019-2023 годов обвиняемые завладели 78 земельными участками сельхозназначения общей площадью 271 га и базой отдыха Укрпочты на берегу моря в Затоке. Этими действиями государству и территориальной громаде нанесено почти 24,6 млн гривен убытков.


Похожие новости

Комментарии

СМИ Украины: