ГРАД » Новости » Одесса стала четвертой в Украине по количеству айтишников

Одесса стала четвертой в Украине по количеству айтишников

Одеса стала четвертою в Україні за кількістю айтішників
Читать grad.ua в  

В общенациональном рейтинге городов по количеству IT-специалистов Одесса уверенно укрепляет позиции. Если в 2021 году областной центр замыкал пятерку самых больших городов, поскольку у нас проживало около 5,2% всех разработчиков, то после полномасштабного вторжения показатель уменьшился до 3%.

Однако уже по состоянию на осень 2023 года, согласно данным специализированного портала DOU, Одесса поднялась на 4 место с результатом в 4%. За прошлый год городу удалось опередить Ивано-Франковск и Харьков.

Больше специалистов традиционно находится в Киеве — 36%, во Львове — 18% и Днепре — 6%. Значительных перемещений внутри страны, как это наблюдалось в 2022 году, уже не происходит. Айтишники возвращаются в Украину из других стран. Доля выехавших за границу уменьшилась с 13% до 10%.

Кстати, в офисы айтишники чаще всего приходят именно в периоды перебоев с электроэнергией. В такие моменты коворкинги компаний переполнены. Тенденция работы из дома, которая появилась во время пандемии Covid-19, сохраняется, 85% ІТ-специалистов предпочитают удаленную работу.

Согласно исследованию, программисты продолжают активно поддерживать ВСУ. Так, 81% регулярно донатит, средний размер взноса составляет 190 долларов в месяц.

Подавляющее большинство (80%) – это специалисты до 35 лет. Три четверти разработчиков — мужчины, однако доля женщин за год увеличилась с 23% до 26%. В то же время в ІТ в основном работает молодежь, без пары только каждый пятый специалист, а более 40% официально находятся в браке.


Похожие новости

Комментарии

СМИ Украины: