ГРАД » Новости » Одесса заняла третье место в рейтинге самых загрязненных городов

Одесса заняла третье место в рейтинге самых загрязненных городов

Одеса посіла третє місце у рейтингу найбільш забруднених міст
Читать grad.ua в  

Специалисты отчитались о качестве воздуха в разных населенных пунктах Украины за первое полугодие 2023 года. Одесса вошла в топ городов с самым загрязненным воздухом в Украине. Об этом сообщается в отчете Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского.

На основе данных сети наблюдений Национальной гидрометслужбы Украины выделили города с самым грязным воздухом.

На первом месте находится Днепр, на втором – Каменское. Четвертое и пятое место заняли Николаев и Киев. В этих городах уровень загрязнения воздуха по комплексному индексу загрязнения атмосферы характеризовался как высокий.

Как оказалось, основными «загрязнителями» стали формальдегид, диоксид азота, фенол, фтористый водород и взвешенные вещества (пыль).

Стан забруднення навколишнього природного середовища на території України за I півріччя 2023 року_1Примечательно, что Измаил, где индекс загрязнения составляет 2,9, оказался на 29 месте из 32 населенных пунктов, в которых проводилось исследование. А если смотреть с конца обнародованной таблицы, где расположены города с самым чистым воздухом, то Измаил занимает четвертую ступеньку.

В очередной раз лидирует в списке самых «чистых» город Горишние Плавные, дальше идут Черновцы, на третьем месте Светловодск.


Похожие новости

Комментарии

СМИ Украины: