ГРАД » Новости » Украина улучшила показатели по Индексу восприятия коррупции

Украина улучшила показатели по Индексу восприятия коррупции

Украина улучшила показатели по Индексу восприятия коррупции
Читать grad.ua в  

Украина значительно улучшила свой результат в индексе восприятия коррупции. Рост ее рейтинга стал одним из самых больших среди стран за прошлый год. Об этом говорится в отчете международной организации Transparency International.

Согласно ему, Украина получила 36 баллов из 100 и заняла 104-е место в рейтинге среди 180 стран. По сравнению с 2022 годом Украина поднялась в рейтинге на три пункта. В исследовании отмечают, что рост Украины на 3 балла – один из лучших результатов в прошлом году в мире. Также Украина стала одной из 17 стран, продемонстрировавших свой лучший показатель за все время.

Также по 36 баллов имеют Сербия, Алжир и Бразилия. На один балл нас опережают Албания, Аргентина, Белоруссия, Гамбия, Эфиопия и Замбия - все они имеют по 37 баллов. Возглавляют рейтинг Дания (90 баллов), Финляндия (87 баллов) далее следует Новая Зеландия и Норвегия. В аутсайдерах по-прежнему остаются Сомали (11 баллов и последнее место), Южный Судан, Венесуэла и Сирия (13 баллов).

Показатель России составляет 26 баллов (снижение на 2 балла). С ним она занимает 141 место. Средний балл у стран Европейского Союза – 64 балла. Самый низкий балл в Венгрии – 42 балла и 76-е место.

Отметим, что ключевым показателем индекса является количество баллов, а не место в рейтинге. Минимальная оценка (0 баллов) означает, что коррупция фактически подменяет собой государство, максимальная (100 баллов) свидетельствует о том, что коррупция почти отсутствует в жизни общества. Индекс оценивает коррупцию только в государственном секторе.


Похожие новости

Комментарии

СМИ Украины: