ГРАД » Новости » «Огненное кольцо»: кто сможет увидеть солнечное затмение 14 октября

«Огненное кольцо»: кто сможет увидеть солнечное затмение 14 октября

«Вогняне кільце»: хто зможе побачити сонячне затемнення 14 жовтня
Читать grad.ua в  

Жители нашей планеты сегодня, 14 октября, могут наблюдать любопытное астрономическое явление – кольцеобразное солнечное затмение.

Оно происходит тогда, когда, как и в случае полного затемнения, наблюдатель находится очень близко к линии, соединяющей Солнце и Луну. В отличие от полного затемнения, в случае кольцеобразного затемнения угловые размеры Луны меньше угловых размеров Солнца. Это происходит, когда затмение приходится на время, когда Луна находится вблизи апогея своей орбиты, или в дальнем расстоянии от Земли.

Это затмение будет видно миллионам людей в Западном полушарии. Насладиться этим астрономическим явлением могут жители США, Мексики, Гватемалы, Колумбии, Бразилии и других стран Северной и Южной Америки.

К сожалению, в Украине нельзя будет увидеть кольцеобразное солнечное затмение, украинцы смогут полюбоваться этим явлением только онлайн.

Нынешнее затмение начнется 14 октября в 18:03 по Киеву, а завершится 23:55. Максимальная фаза этого астрономического явления будет приходиться на 20:59.

Следующее кольцеобразное солнечное затмение состоится 2 октября 2024, когда огненное кольцо будет видно из Тихого океана, южных частей Чили и Аргентины.


Похожие новости

Комментарии

СМИ Украины: