ГРАД » Новости » Звездный дождь Персеиды: одесситы увидят уникальное явление

Звездный дождь Персеиды: одесситы увидят уникальное явление

Зірковий дощ Персеїди: одесити зможуть побачити унікальне явище
Читать grad.ua в  

Один из самых впечатляющих метеоритных потоков Персеиды достигнет своего пика в эту субботу в ночь на воскресенье 13 августа. Эксперты обещают отличную видимость, событие будет хорошо видно с Земли, сообщает Science Alert.

Персеиды представляют собой ежегодный метеорный поток, создающий в небе яркое «световое шоу», когда метеориты сгорают в атмосфере Земли. Ежечасно можно будет наблюдать более 100 огненных шаров, летящих в ночном небе.

Условия в этом году идеальные - нисходящий полумесяц, освещенность которого составляет всего 8%, сойдет утром 13 августа и не помешает наблюдениям.

Персеиды созданы кометой Свифта-Туттля, которой нужно 133 года, чтобы обойти вокруг Солнца. Последний раз комету можно было увидеть в 1992 году, а в следующий раз она войдет в поле зрения землян аж в 2125 году. Но между тем мы можем наслаждаться ее волшебным хвостом, который остается позади.

Звездопад будет виден практически всем жителям Северного полушария. Украина – не исключение. Кстати, за метеорным потоком можно будет наблюдать не выходя из дома. На YouTube канале известного итальянского астрономического проекта Virtual Telescope пройдет прямая трансляция пика активности потока Персеиды. Начало в воскресенье в 04:30 по Киеву.


Похожие новости

Комментарии

СМИ Украины: