ГРАД » Новости » Этой ночью на небе появится «осетровая суперлуна»

Этой ночью на небе появится «осетровая суперлуна»

Цієї ночі на небі з'явиться «осетровий супермісяць»
Читать grad.ua в  

В августе жители Земли смогут дважды наблюдать астрономическое явление «супермесяц». Это происходит, когда спутник в фазе полнолуния проходит ближайшую к Земле точку орбиты.

Названия полной Луны пришли к нам из разных мест, включая индейские, американские и европейские источники и старинные альманахи. Каждое название применялось ко всему лунному месяцу, в котором оно произошло, а не только к полнолунию. В некоторых штатах США в августе начинался поклевки на осетра, поэтому полнолуние получило название — «осетровый супермесяц». Люди считали, что эту рыбу хорошо ловить при свете полнолуния.

Уникальное явление можно будет наблюдать сегодня с 20:30 по киевскому времени. 1 августа расстояние между нашей планетой и спутником изменяется от 357 тыс км до 406 км через эллиптическую орбиту, по которой Луна вращается вокруг Земли. При прохождении полного перигея Луна имеет вид на 14% больше в диаметре. В это время она будет выглядеть ярче обычного, а также может приобрести розовый и желтый оттенок.

Это будет второй из четырех супермесяцев 2023 года – первый можно было наблюдать в ночь на 3 июля. Следующее полнолуние – «Голубое» – можно будет увидеть 30 августа. Завершит забег полнолуние 28-29 сентября.


Похожие новости

Комментарии

СМИ Украины: