ГРАД » Новости » В Украине национализировали «Сенс Банк»: правительство выкупило его за 1 гривну

В Украине национализировали «Сенс Банк»: правительство выкупило его за 1 гривну

В Україні націоналізували «Сенс Банк»: уряд викупив його за 1 гривню
Читать grad.ua в  

На 1 июня 2023 года «Сенс Банк» с активами почти 100 миллиардов гривен занимал 11 строчку из 65 действующих банков в рейтинге НБУ. В нем обслуживалось около 3 миллионов вкладчиков физлиц, и более ста тысяч физлиц предпринимателей и юридических лиц. НБУ внес «Сенс банк» в свой список 15 системно важных финучреждений страны, и на этом основании инициировал вместе с Фондом гарантирования вкладов физлиц его национализацию.

С 21 июля в банке работает временная администрация Фонда гарантирования. Все расчеты уже возобновлены. Пока несколько дней для юрлиц не будут действовать ранее утвержденные кредитные линии, но пообещали восстановить после вывода временной администрации.

Для физлиц, обслуживаемых в «Смысле Банка», никаких ограничений или запретов не вводили и не вводили. Люди смогут свободно пользоваться и кредитами, и вкладами – заявили в НБУ. В Нацбанке заявили, что во время действия военного положения «Сенс Банк» будет оставаться в госсобственности, а после его завершения должен быть продан частным владельцам.


Похожие новости

Комментарии

СМИ Украины: