ГРАД » Новости » Нацбанк опровергает информацию про сбор данных о платежах украницев

Нацбанк опровергает информацию про сбор данных о платежах украницев

Нацбанк спростовує інформацію про збір даних щодо платежів українців
Читать grad.ua в  

Информация о том, что Национальный банк Украины будет собирать данные обо всех платежах физических лиц, не соответствует действительности.

В письме НБУ, которое вызвало резонанс в СМИ, речь не идет о физических лицах.

Запрашиваемая информация не предполагает сбора информации, персональных данных физических лиц.

Национальный банк с целью усиления надзора с декабря 2022 года на периодической основе получает обобщенную информацию от банков-эквайров исключительно по субъектам хозяйственной деятельности, предоставлятелям платежных услуг – юридическим лицам, пользующимся услугами банков из электронной коммерции.

Национальный банк направил банкам письмо-напоминание № 25-0005/38228, цель которого – обратить внимание на необходимость своевременного и корректного предоставления информации согласно требованиям, определенным в предыдущих письмах. Именно это уточняющее письмо Национального банка обнародовали ряд СМИ.

Национальный банк использует указанную информацию исключительно в надзорных целях с целью усиления контроля соблюдения банками требований законодательства Украины.

Анализ такой обобщенной информации позволил Национальному банку выявить проблематику использования услуг банков, в том числе электронной коммерции, с целью обслуживания теневого рынка, в частности обслуживания деятельности нелегального игорного бизнеса.

Национальный банк продолжает осуществление проверок ряда банков и небанковских финансовых учреждений, деятельность которых может содержать признаки нарушения законодательства Украины в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения и в сфере платежного законодательства.
Указанные действия, по оценкам Министерства финансов Украины, способствовали значительному увеличению налоговых поступлений в бюджет.

Так, за первые пять месяцев 2023 года было перечислено в бюджет за организацию азартных игр 2 млрд 378 млн грн, в то же время за весь 2022 год – только 731 млн грн (из которых 220 млн грн поступило в декабре – то есть с момента начала усиленного надзора со стороны НБУ), а за 2021 год – всего 205 млн грн. Сообщает НБУ.


Похожие новости

Комментарии

СМИ Украины: