ГРАД » Новости » Аптечная лихорадка привела к свердоходам фармацевтов

Аптечная лихорадка привела к свердоходам фармацевтов

Аптечна лихоманка призвела до свердоходів фармацевтів
Читать grad.ua в  

По данным портала www.apteka.ua выстроившиеся в очереди украинцы принесли фармацевтам значительное увеличение продаж. По данным портала в гривневом выражении объемы аптечных продаж выросли на 345% та на 248% в упаковках по сравнению с аналогичным днем прошлого года. Сами фармацевты отмечают, что в ажиотаже люди хватали с прилавков как рецептурные так и без рецептурные лекарства.

Е-рецепты на все рецептурные лекарства были введены в стране с 1 апреля. 31 марта стало днем «аптечной лихорадки»: тысячи людей выстроились в очереди за лекарствами по всей стране. Решение властей было подвергнуто критике.

Наибольший резонанс получил пост пользователя социальной сети Vasyl Shtrimflya:

для того, щоб виписати паперовий рецепт, вам потрібен клаптик паперу і ручка. І щоб прийняти його - тільки очі. А от з електронним рецептом потрібний доступ до відповідної інформаційної системи. І саме тут собака і зарита. Схема проста як двері і випробувана раніше на «Прозорро». Спочатку за гранти розробляємо начебто державну інформаційну систему (eHelsi, eРецепт, тощо). А потім виявояється, що якщо ви лікарня, або аптека, то просто так взяти і підключитися до неї ви не можете. О-о-он там є майданчик, зверніться до нього, він вас за гроші підключить. Можете навіть влаштувати тендер між кількома майданчиками, вони всі наші. 

В свою очередь, чиновники от здравоохранения обвинили критиков в поддержке недопустимой практики неконтролируемой продажи лекарств.


Похожие новости

Комментарии

СМИ Украины: