ГРАД » Новости » Многие популярные лекарства будут отпускать по электронному рецепту 

Многие популярные лекарства будут отпускать по электронному рецепту 

Багато популярних ліків відпускатимуть за електронним рецептом
Читать grad.ua в  

С 1 апреля в Украине вводится электронный рецепт на все рецептурные лекарственные средства, а это около 60% зарегистрированных препаратов. По словам медиков, такое нововведение позволит усилить контроль за отпуском леканств в аптеках и предотвратить возможные негативные последствия самолечения.

Получить е-рецепт можно будет у любого врача, независимо от наличия декларации. В то же время, пациент должен быть обязательно зарегистрирован в Электронной системе здравоохранения – отмечает доктор медицинских наук Елена Колоденко.

Система электронных рецептов удобна, в частности, для тех людей, которые имеют острое или хроническое заболевание, и требуют продолжения лечения или профилактики. Чтобы получить е-рецепт дистанционно, достаточно просто обратиться к своему семейному врачу доступным средством связи. После этого пациент получает номер электронного рецепта и уникальный код погашения.

В экстренном случае врач может выписать и бумажный рецепт, по которому также можно приобрести лекарство.

Приобрести лекарство по электронному рецепту в аптеке можно в течение 30 дней. е-рецепт можно также погасить частично, то есть приобрести меньшее количество лекарств, чем назначено врачом. При этом повторно получать рецепт для отпуска остатка лекарства не требуется.

На какие лекарства нужен рецепт – объясняет Минздрав



Похожие новости

Комментарии

СМИ Украины: