ГРАД » Новости » Новый этап медреформы в Украине – инфраструктурный

Новый этап медреформы в Украине – инфраструктурный

Новий етап медреформи в Україні – інфраструктурний
Читать grad.ua в  

Кабинет министров Украины принял постановление, в котором говорится о запуске инфраструктурного этапа реформы здравоохранения. Согласно документу, медучреждения в каждой области будут объединяться в один госпитальный округ. Который, в свою очередь, делят на кластеры с учетом определенных факторов.

В частности, учитывают нагрузку на медицинских работников, общую численность населения, показатели заболеваемости и смертности, географические особенности региона и состояние автомобильных дорог, а также локальные границы населенных пунктов, громад и районов. В свою очередь, президент Всеукраинского Совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк считает, что подобная оптимизация не учитывает проблем с региональной логистикой и грозит сокращением больниц и медиков.

Простейшие случаи будут лечить как можно ближе к пациенту – в общих больницах. Они будут располагаться в расчете на одно медицинское учреждение на 50–80 тысяч населения. В более сложных случаях пациента будут доставлять в кластерные и сверхкластерные больницы, которые будут оказывать высокоспециализированные услуги, сообщают специалисты медотрасли. Но обеспечить доступность медицинской помощи, особенно при реалиях военного времени, таким образом не удастся – уверен Виктор Сердюк.

Он так же считает, что без дополнительного финансирования и поддержки здравоохранения со стороны государства, медицинскую отрасль может ожидать опасный кризис.


Похожие новости

Комментарии

СМИ Украины: