ГРАД » Новости » Новую волну коронавируса в Украине ожидают осенью

Новую волну коронавируса в Украине ожидают осенью

Нову хвилю коронавірусу в Україні очікують восени
Читать grad.ua в  

Одесские врачи фиксируют резкий  рост заболеваемости коронавирусом, и ожидают очередную волну пандемии к осени. Новый подвид омикрона, бушующий в Европе, уже выявлен в Украине – сообщили в Минздраве. Семь случаев зафиксировали в Черновецкой области, но не исключено, что штамм успел распространиться и в других регионах. Что касается одесского региона – здесь уровень заболеваемости за неделю вырос вдвое, рассказала начальник отдела материнства и детства департамента здравоохранения Одесского городского совета Анна Лунева.

Среди детей в Одессе пока фиксируют лишь отдельные случаи – 3-5 в неделю, отмечают в Департаменте.

Сам штамм омикрон и его подвиды демонстрируют самый сильный рост среди всех известных вариантов коронавируса – говорят специалисты. Они легче передаются и быстрее распространяются. Однако течение болезни более легкое, чем, например, у штамма «дельта». Однако в некоторых случаях все же могут возникать тяжелые симптомы. Чтобы защитить себя от осложнений болезни – необходимо вакцинироваться, а если уже подошёл срок – сделать бустер, напомнила одесситам Анна Лунёва.

В Одессе прививку от коронавируса можно сделать в любом центре первичной медико-санитарной помощи – все они сегодня работают, подчеркнула чиновница.


Похожие новости

Комментарии

СМИ Украины: