ГРАД » Видеорепортажи и авторские программы » В центре внимания » «Да будет свет!» – сказали нам, но дорогой

«Да будет свет!» – сказали нам, но дорогой

Читать grad.ua в  

Что на рынке, что в общественном транспорте, что в очередях у кассы торговых центров чаще всего обсуждаются цены на «коммуналку». Понять население можно. Мало того, что продукты питания в основном дорожают, что, – к примеру, молоко сравнялось по цене со среднеевропейской стоимостью, так приготовились к своему торжеству, нацелившись на тощие кошельки украинцев, компании-монополисты.

Разумеется, в дело пошли комментарии экономистов-аналитиков. Я приведу, лишь, несколько цитат из этого «хора».

Вот, первая: «Рост неизбежен: когда и как может бум электроэнергии? «Необходимо определить уровень дохода домохозяйства, ниже которого предусмотрена денежная компенсация разницы в тарифах», – призывает Геннадий Рябцев. И утверждает: «Надо изолировать тех, кто должен получать электричество по цене, которая отличается от рынка».

Теперь вторая: «Замдиректора по исследованию DiXi Group предполагает: «Так, следующие этапы повышения цен на электроэнергию объективно будут реализованы в апреле-августе 2024 года».

«Когда тариф несбалансирован, то есть либо потеря поставщика, – объясняет Олег Попенко – либо энергетическая бедность (неспособность оплатить) потребители».

Но, вот, что я заметил в этих и других суждениях экспертов: все они едины во мнении – рост тарифов не повлечет за собой изменений в структуре энергетических компаний. Полученных от потребителя денег явно не будет хватать для модернизации нашего энергетического комплекса. Вслух не говорят главного, – для чего тогда планируется повышение тарифов? Очевидно, по причине невозможности государством датировать поставщиков электроэнергии потребителю – населению. Слишком стала велика нагрузка на бюджет.

В этой отрасли страна попала в классический капкан. Производители и поставщики говорят, что без специальной финансовой программы отрасли невозможно перестроить. А государство, как по мне, не желает входить в острый конфликт с собственниками упомянутых выше структур.

А надо бы. Мы тридцать три года давали возможность пользоваться основными фондами, которые достались нам после развала Союза. Надежды на то, что частный капитал придет и порядок наведет, оказались фантазией. Никто ничего не хотел, кроме жажды наживы. А потому теперь эту самую разрушенную временем и бесхозяйственностью отрасль хотят восстановить за счет государства, а не своих личных капиталов.

Я понимаю, что рост тарифов неизбежен, как морской прибой на пляже в Аркадии. Следовательно, столь же неизбежен рост задолженности населения. А теперь внимание! Делюсь последней информацией: по данным энергетического эксперта из «Украинского института будущего» Андрияна Прокипа – будут отключать тех потребителей, которые не платили более двух месяцев и долг превышает три тысячи гривен.

Просмотрите свои «платежки» на всякий случай. Ясно, что раньше середины весны и начала лета операцию по повышению тарифов не начнут. Отключать надо в светлые и теплые периоды года. Постарайтесь избежать возможных потрясений в будущем.

Автор: журналист Игорь Розов

Похожие новости

Комментарии