ГРАД » Новости » В Одессе задержан заместитель председателя ОВА

В Одессе задержан заместитель председателя ОВА

В Одесі затримано заступника голови ОВА
Читать grad.ua в  

По информации ряда СМИ речь идет об Олеге Муратове. Чиновник за вознаграждение предлагал руководителю одного из структурных подразделений ОВА свое «содействие» во избежание уголовной ответственности за присвоение государственного имущества. За 35 тыс. дол. он обещал решить вопрос о закрытии соответствующего производства, где фигурировал подчиненный.

Для этого он планировал использовать личные связи в правоохранительных органах Украины, сообщают в СБУ

Правоохранители задокументировали факт передачи должностному лицу «аванса» в размере 27 тыс. дол. Задержан заместитель Марченко был в административном здании облгосадминистрации во время передачи им полученных денег своему водителю.

Во время обысков по местам жительства чиновника и в его автомобиле правоохранители обнаружили:

  • более 45 тыс. долл.;
  • более 21 тыс. евро;
  • золотые слитки и монеты.

Задержанному сообщили о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ч. 4 ст. 190 (в завладении чужим имуществом путем злоупотребления доверием (мошенничество), совершенное в особо крупных размерах);
  • ч. 2 ст. 15, ч. 4 ст. 27, ч. 3 ст. 369 (оконченном покушении на подстрекательство к оказанию неправомерной выгоды должностному лицу, занимающему ответственное положение, за совершение должностным лицом в интересах придающего такую выгоду любого действия с использованием служебного положения).

Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Продолжаются следственно-оперативные действия по установлению всех обстоятельств правонарушения и привлечения к ответственности виновных лиц.

Мероприятия по разоблачению преступления проводили сотрудники СБУ Одесской области при процессуальном руководстве областной прокуратуры. Согласно ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.


Похожие новости

Комментарии

СМИ Украины: