ГРАД » Новости » Хотел сорвать отопительный сезон: в Николаеве задержан вражеский агент

Хотел сорвать отопительный сезон: в Николаеве задержан вражеский агент

Хотів зірвати опалювальний сезон: у Миколаєві затримано ворожого агента
Читать grad.ua в  

В Николаеве задержали российского агента, который передавал врагу геолокации предприятий теплоснабжения в прифронтовых районах. Полученные координаты оккупанты планировали использовать для осуществления серии ракетно-артиллерийских обстрелов по городу – сообщает спикер СБУ Артем Дехтяренко.

В случае успеха оккупанты обещали мужчине денежное вознаграждение. По данным следствия, его завербовали спецслужбы РФ после начала полномасштабного вторжения. Мужчина был известен в своем окружении прокремлевскими взглядами.

Для выполнения указаний спецслужб злоумышленник производил фото-, видеофиксацию объектов с привязкой к местности. Затем передавал эти материалы с подробным описанием российскому куратору через анонимный телеграмм-канал. Установлено, что в случае захвата города захватчики обещали ему гарантии безопасности от репрессивных действий оккупационной администрации.

Во время обыска по месту жительства задержанного правоохранители обнаружили компьютерную технику и мобильные телефоны с доказательствами преступной деятельности. Мужчине сообщили о подозрении в государственной измене, совершенной в условиях военного положения.


Похожие новости

Комментарии

СМИ Украины: