ГРАД » Новости » В нацпарке «Тузловские лиманы» гибнут дикие птицы

В нацпарке «Тузловские лиманы» гибнут дикие птицы

У нацпарку «Тузловські лимани» продовжують гинути дикі птахи
Читать grad.ua в  

На протяжении уже несколько недель в разных уголках Южного Причерноморья Украины находят погибших птиц и млекопитающих на агрополях. Об этом сообщил на своей странице в фейсбуке, доктор биологических наук, профессор Иван Русев.

Так же, рассказал ученый, в пределах Национального природного парка «Тузловские лиманы», в пойме реки Хаджидер, уже несколько дней, находят погибших птиц.

Среди обнаруженных птиц было около 50 белолобых гусей, 40 желтоногих мартинов, 8 грачей и 2 серые вороны. Есть и живые, но они парализованные. Отобраны образцы для лабораторных исследований. По словам Ивана Русева гуси летели в Украинское Причерноморье на зимовку из далекой Тундры.

О смерти птиц Иван Русев начал писать еще несколько недель назад, когда погибших птиц начали находить в разных уголках Южного Причерноморья Украины на агрополях.

По словам профессора, подобный мор птиц был весной этого года. Лабораторный анализ отобранных тогда образцов, показал, что гибель птиц связана с влиянием хлорорганических пестицидов, которые используют аграриями.

Иван Русев, выразил надежду, что этим делом займется Специализированная экологическая прокуратура, открыв по факту гибели птиц в больших размерах уголовное производство.


Похожие новости

Комментарии

СМИ Украины: