ГРАД » Новости » В Одесской области – пик сезона миграции птиц
В Одеській області – пік сезону міграції птахів
Читать grad.ua в  

В Одесской области – пик сезона миграции птиц. Тысячи пернатых красавцев останавливаются в национальном природном парке «Тузловские лиманы», чтобы набраться сил перед тем, как продолжить путь на юг, за экватор.

В последние дни Одесский регион принял очень особенных гостей – это краснокнижные розовые фламинго, рассказывает эколог Иван Русев.

Также в область сейчас отдыхает большая стая розовых пеликанов - более 500 особей. Что удивительно, отмечает эколог, 25 птиц в стае – молодые.

По словам Ивана Русева, эти птицы используют Тузловские лиманы, как своеобразный «транзитный вокзал».

Пеликаны и фламинго – не последние удивительные гости Одесского региона. До конца года на Тузловские лиманы ожидают прилёта ещё одного вида пернатых – занесённых в красную книгу Украины – это краснозобая казарка.

Одесская область сегодня – единственная на побережье Чёрного моря, где птицы могут относительно безопасно остановиться на отдых. 12 природных парков и 8 заповедников Украины находятся под временной оккупацией РФ. По сообщениям специалистов, природоохранную деятельность на этих территориях вести практически невозможно.

Из-за полномасштабных военных действий страдают как растительный, так и животный мир. В частности, из-за использования гидролокаторов на военных кораблях Черноморский регион потерял большое количество дельфинов. К счастью, на сегодняшний день ситуация меняется в лучшую сторону.

Напомним, ранее прокуратура Одесской области квалифицировала массовую гибель черноморских дельфинов из-за агрессии РФ как экоцид и открыла Уголовное производство по факту массового уничтожения объектов животного мира.


Похожие новости

Комментарии