ГРАД » Новости » Реабилитационный центр для дельфинов создадут в Одесской области
Реабілітаційний центр для дельфінів створять в Одеській області
Читать grad.ua в  

Сто лет назад популяция дельфинов в Черном море достигала 2-х млн. До войны в Украине их численность не превышала 250 тысяч, рассказывает биолог Иван Русев. Хотя вылов дельфинов в Причерноморских странах запрещен, умные животные продолжают страдать от различных антропогенных факторов.

Множество фактов гибели дельфинов зафиксировано и за последние полгода. Военные действия влияют на этих животных крайне негативно. Мертвых и раненных, их часто находят на побережье Одесского региона. Некоторых эковолонтерам удаётся спасти и выходить. А чтобы помочь их восстановлению и реадаптации к дикой среде – необходим специальный транзитный центр.

Работа над созданием реабилитационного центра для черноморских дельфинов в национальном парке «Тузловские лиманы» ведется уже много лет – рассказывает Иван Русев. Экологам наконец удалось заручиться поддержкой министерства окружающей среды для реализации проекта.
Сегодня в Черном море живут порядка 250-ти тысяч дельфинов трех видов. Для столь большой экосистемы это очень мало, объясняет ученый. Чтоб восстановить популяцию по мнению эксперта необходимо минимум 10 спокойных лет.

В Тузловских лиманах планируют построить большой по площади морской резервуар, чтобы помочь животным реадаптироваться к дикому подводному миру. Эсперты подчеркивают, что речь идет не только о животных, пострадавших в естественной среде, но и тех, что живут в неволе. 
Черное море – гордость одесского региона, и оно должно быть живым – подчеркивает специалист. А без дельфинов это невозможно.


Похожие новости

Комментарии