ГРАД » Новости » В Одессу даже в военное время едут туристы
До Одеси навіть у воєнний час їдуть туристи
Читать grad.ua в  

И хотя спрос на посуточную аренду упал в двое, он все-таки есть – рассказывает риелтор Дмитрий Грабина. По словам специалиста, снять жильё в городе на несколько дней в этом году стоит столько же, сколько в прошлом.

А вот стоимость помесячной аренды жилья в последние месяцы стала расти. В основном – из-за вынужденной миграции населения. Если раньше внутренние переселенцы в основном использовали Одессу как транзитную зону, то сейчас - все чаще выбирают наш город как постоянное место жительства.

Переселенцы, которые могут позволить себе не временное, а постоянное жильё – приобретают квартиры. Поэтому сама недвижимость также растет в цене. И если в начале войны в центре города можно было купить квартиру так сказать «по дешевке», то сейчас таких предложений уже очень мало – рассказывает член Ассоциации риэлторов Одессы Дмитрий Грабина.

Сложные времена диктуют свои требования. Если раньше при поиске квартиры обращали внимание на планировку, коммуникации, инфраструктуру – то сейчас и покупателей, и риэлторов в первую очередь интересует аспект безопасности.

В сфере первичной недвижимости – дела обстоят с переменным успехом, рассказывает наш собеседник. Некоторые новые дома достраиваются и сдаются в срок или даже раньше срока, не смотря на трудности военного времени. А другие стройки останавливаются.

Но даже с учётом «заморозки» некоторых строек, количество предложений на одесском рынке первичной недвижимости удовлетворяет спрос покупателей – считает Дмитрий Грабина.

Цены на квартиры в Одессе сегодня действительно ниже, чем в довоенный период. Многие продавцы идут на уступки и скидки. Но приобретение недвижимости в военное время – это всегда риск, напоминает специалист. Идти на него или нет – каждый покупатель решает сам.


Похожие новости

Комментарии