ГРАД » Новости » Работа в Одессе: 10 человек на одну вакансию
Робота в Одесі: 10 осіб на одну вакансію
Читать grad.ua в  

10 человек на одну вакансию – такая ситуация сейчас в Одесском областном центре занятости. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, цифра значительно увеличилась -  отмечают сотрудники. Связанно это, конечно с войной, так как много представителей малого и среднего бизнеса сейчас не работают.

Как рассказала заместитель начальника отдела организации содействия трудоустройству Одесского областного центра занятости Светалана Помукчинская, в нашем регионе основной запрос работодателей – в сфере сельского хозяйства. Так же востребованы сотрудники критической инфраструктуры.

Меньше предложений в этом году – в  сфере услуг. Все из-за военной ситуации в стране. Также в нашем регионе мало востребованы специалисты по бухгалтерскому.

В областном центре занятости люди со статусом безработного могут бесплатно пройти обучение на ту или иную специальность. Если человек не хочет становиться на учет – курсы будут платными.

Также безработные получают материальную помощь. От тысячи и до 10 тысяч гривен – в зависимости от ряда факторов.

Многие из тех, кто сегодня обращаются в Одесский областной центр занятости – люди, которые были вынуждены временно переехать в Одессу из горячих точек и регионов, где идут активные боевые действия.

В центре занятости напоминают: для работодателей, которые принимают на работу ВПЛ, действуют определенные квоты. Согласно программе правительства – государство компенсирует им траты на заработную плату – рассказывает Светлана Помукчинская.

Специалисты центра занятости так же замечают, что внутренние переселенцы охотнее соглашаются на работу не по специальности.

Напомним, в Украине можно получить гранты на открытие бизнеса. На это в бюджете страны выделено 5 миллиардов гривен в год. Оформить заявку можно в «Дії» или обратиться в центр занятости.


Похожие новости

Комментарии