ГРАД » Новости » Временное жилье для переселенцев в Одессе
В Одесі переселенцям надають тимчасове житло
Читать grad.ua в  

Первое и основное, в чем нуждаются прибывающие в Одессу переселенцы из горячих точек – размещение, хотя бы временное. Ведь далеко не у всех есть возможность арендовать или покупать новое жильё. Переселенцев принимают центры социальной защиты, многие находят пристанище через проект «Прихисток». К инициативе также присоединяются предприниматели из сферы гостиничного бизнеса – многие из них в войну бесплатно предоставляют переселенцам временное жильё. В одном из таких одесских хостелов, где сегодня размещаются временно перемещенные лица, побывала съёмочная группа ТРК «ГРАД» .

«Приюти своих». С начала войны в Украине тысячи людей вынуждены покидать свои дома и отправляться в неизвестность. На новом месте вопрос первостепенной важности, который необходимо решить – это вопрос жилья. Сегодня во многих одесских заведениях гостиничной сферы переселенцам готовы бесплатно предоставить временный приют. Например, в этом хостеле Dream hostel, где на данный момент проживают 76 человек из регионов, где ведутся полномасштабные боевые действия. 

С начала войны, рассказывает администратор Dream hostel, хостел удавалось обеспечивать своими силами. Значительную помощь оказывали волонтеры. Однако хотелось бы заручиться также поддержкой местной власти.

Забота о ближних не отменяет правил санитарной безопасности. Лето – время года, когда особенно активизируются различные инфекции. Чтобы избежать заболевания, необходимо держать помещения в чистоте. Особенно в зоне риска находятся заведения с большим скоплением людей. Поэтому специалисты Главного управления госпродпотребслужбы в штатном порядке провели мониторинг санитарного состояния хостела.
В хостеле говорят – за санитарный состоянием следят крайне тщательно, чтобы максимально обезопасить жильцов. В ходе мониторинга санитарного состояния нарушений не выявлено.


Похожие новости

Комментарии