ГРАД » Новости » Плановые прививки в условиях войны: одесситам объяснили, куда надо обращаться

Плановые прививки в условиях войны: одесситам объяснили, куда надо обращаться

Планові щеплення в умовах війни: одеситам пояснили, куди треба звертатися
Читать grad.ua в  

Прививки, предусмотренные национальным календарем, в Украине делают бесплатно, подчеркивает чиновница. Особенно актуальной для жителей Одесского региона является профилактика туберкулеза. Об этом свидетельствует статистика заболеваемости.

Надежным средством профилактики болезни является прививка БЦЖ, которую необходимо делать новорожденным – напомнила спикер. В ходе брифинга также рассказали о циркуляции холеры в области. Специалисты центра контроля и профилактики болезней в ходе еженедельного мониторинга выявляют неэпидемиологические холероподобные вибрионы в различных водоёмах. Случаев заболевания холерой в Одесской области не зафиксировано.

В областном центре контроля болезней также анализируют и динамику заболеваемости коронавирусной инфекцией. Сейчас вирус быстрее всего распространяется в возрастной группе 30-49 – то есть среди людей с высокой социальной активностью, констатируют специалисты. В регионе уже выявили новый подвид, волна которого сегодня накрывает Европу.

В облздраве временным и постоянным жителям региона напомнили – ответственно относиться к своему здоровью, не запускать своё состояние и не откладывать лечение. Сегодня у каждого есть возможность получить квалифицированную медицинскую помощь по любому профилю.


Похожие новости

Комментарии

СМИ Украины: