ГРАД » Новости » COVID-19: на Одещині зафіксували 313 випадків захворювання за тиждень
COVID-19: на Одещині зафіксували 313 випадків захворювання за тиждень
Читать grad.ua в  

С начала эпидемии с марта 2020 года в Одесской области зарегистрировали более 330 тысяч случаев заболевания коронавирусом. И более шести тысяч больных умерли от осложнений болезни. На сегодня в регионе фиксируют начало очередной волны – рассказывает замдиректора «Одесского областного центра контроля и профилактики здоровья Сергей Дементьев. По его словам, самую низкую заболеваемость наблюдали в мае - июне. По сравнению с прошлым месяцем, сегодня статистика растёт.

Раньше вирус попадал в нашу страну из-за авиаперелётов и морского сообщения, сейчас ситуация изменилась. Из-за росийской агрессии украинцы вынуждены перемещаться по стране, кто-то выезжает за рубеж, кто-то – уже возвращается. Все это становится причиной циркуляции вируса рассказывает Сергей Дементьев.

За два года эпидемии учёные определили, что время года никак не влияет на динамику заболеваемости, говорит специалист. Новые волны как правило связаны с появлением нового штамма.  Последний известный вариант коронавируса – омикрон - вызвал в Украине более 60 тысяч случаев заболевания.

Клиническая картина заболевания у новых разновидностей штамма практически не изменилась. Большинство пациентов переносят болезнь в легкой форме. Вакцинация даёт эффективную защиту от осложнений, подчеркивает специалист.

Сделать прививку в Одессе можно и в военное время. В городе по-прежнему работают пункты вакцинации и мобильные бригады.

При появлении симптомов любых острых респираторных инфекций человек должен понимать, что он может быть носителем коронавируса. Поэтому следует сразу же обратиться к семейному врачу и пройти тестирование, чтобы не подвергать риску здоровье окружающих, в первую очередь – самых близких людей.


Похожие новости

Комментарии