ГРАД » Новости » Одесский инклюзивно-ресурсный центр № 5 и летом продолжает проводить занятия
Одеський інклюзивно-ресурсний центр №5 влітку продовжує проводити заняття
Читать grad.ua в  

Всего в центре консультируют больше двух тысяч детей. Дети из 400 семей из Одессы и других регионов посещают занятия онлайн. А 40 человек занимаются очно.

С началом полномасштабного вторжения в центре зарегистрировались 15 вынужденных переселенцев – рассказывает директор учреждения. 
В центре с детьми работает психолог и коррекционные педагоги: логопед, реабилитолог и дефектолог – отмечает Светлана Герега.

Получение образования для детей с ограниченными возможностями является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества. И важно в этом случае, чтоб занятия были регулярными. Этому сначала мешала пандемия, а теперь война. К сожалению, дистанционка полностью компенсировать очные уроки не может – объясняют специалисты.

Родители особенных детей также говорят о том, как важно не прерывать занятия. Онлайн учеба практически сводит на нет все достижения инклюзивного обучения, которых иногда с большим трудом добиваются родители.

Некоторые дети каждый день проводят в центре довольно длительное время. Здесь о них заботятся и конечно не оставляют голодными. В военное время с питанием помогают международная организация World Central Kitchen – рассказывает директор. Также семьи получают гуманитарную помощь.

В инклюзивно-ресурсном центре готовы принять и оказывать помощь каждому особенному ребёнку региона. Для зачисления необходим ряд документов – свидетельство о рождении, паспорт родителя, если ребенок с инвалидностью, то должна быть справка от врача. Внутренним переселенцам  достаточно иметь фотографии или электронные копии документов.


Похожие новости

Комментарии