НОВИНИ ГРАД » Відеорепортажі та авторські програми » В центрі уваги » А где взять деньги на новые «платежки»?

А где взять деньги на новые «платежки»?

А где взять деньги на новые «платежки»?
Читать grad.ua в  

Начну, как водится, с официального сообщения. Цитирую:

Президент Украины Владимир Зеленский подписал законопроект №2458, который лежал у него на подписи с декабря 2020 года. Этот документ называется так: «Об урегулировании вопросов в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг, в том числе разблокировки тарифов теплокоммунэнерго.

С одной стороны благая весть: исправляется правовая коллизия, по которой с мая 2018 года Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг не имела полномочий по установлению тарифов на услуги теплоснабжающих компаний, а эти полномочия не были переданы местным властям. С другой стороны этой самой Национальной комиссии дали возможность в любой момент пересматривать тарифы. Добавлю от себя: как правило, в сторону повышения их стоимости.

И еще одна цель, заложенная в этом законопроекте. Оглашаю! Канцелярским языком читается так:

Усовершенствование действующего законодательства в сфере ЖКХ. А так же урегулирования вопросов, связанных с необходимостью принятия совладельцами многоквартирных домов решений о модели договорных отношений с исполнителями коммунальных услуг.

Если уйти от этой словесной вязи, то суть законодательного акта сводится к простой идеи: все заботы о состоянии внутридомовых инженерных сетей теперь ложатся на плечи, – точнее, на кошельки, – этих самых жильцов многоквартирных домов. Но и это еще не все! Публичный договор присоединения по услугам тепла, горячей и холодной воды, которые предстоит заключать владельцев многоквартирных домов с поставщиками услуг, тащит за собой по три платежки каждый. Мы будем получать 9 платежек по воде и теплу. По теплу – плата за услугу по снабжению теплом, плата за услугу за снабжение горячей водой, плата за абонентское обслуживание.

По воде: плата за услугу централизованного водоснабжения, плата за услугу централизованного водоотвода, плата за абонентское обслуживание. По электроэнергии и газу тоже могут появиться новые платежки. Отдельно придется платить за использование за эксплуатацию внутренних сетей.

Отброшу в сторону риторический вопрос: откуда взять деньги на эти дополнительные платежи? Ответы  на него голосами депутатов и чиновников сводятся к тому, что средняя зарплата и социальные выплаты в Украине неуклонно растут. Статистически – да. Реально – не замечаем.

Но меня мучает иная проблема. Если заботу о состоянии внутридомовых инженерных сетей переложили на плечи владельцев многоквартирных домов, то за что нам платить абонентскую плату поставщикам воды, газа, тепла и электричества? Кто-нибудь из одесситов, к примеру, может припомнить, чтобы по собственной инициативе «газовщики» и «электрики» проводили профилактические осмотры и работы по улучшению состояния этих самых внутридомовых инженерных сетей? Но, как утверждают монополисты, все это было заложено в величину тарифа. И что? Где же были эти услуги в реальной жизни?

Автор: журналіст Ігор Розов

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: