НОВИНИ ГРАД » Відеорепортажі та авторські програми » В центрі уваги » Отключения воды и света: как победить монополиста

Отключения воды и света: как победить монополиста

Отключения воды и света: как победить монополиста
Читать grad.ua в  

Каждое утро начинается у меня с одной и той же процедуры. В популярной информационной сети «Телеграм» я нахожу адрес телекомпании «ГРАД» и ищу информацию об отключении света и воды. Ну, чтобы точно знать, попал дом, в котором живу, в сей печальный мартиролог?

И, вот, что я выяснил, начиная со 2 по 8 января 2020 года. На второй день наступившего Нового года было отключено от подачи электроэнергии 57 улиц и 1453 дома. Третьего – 10 улиц и 142 дома. Четвертого – 94 улицы и 156 домов. Пятого – 23 улицы и 197 домов. Шестого – 13 улиц и 108 домов. Восьмого января – 59 улиц и 928 домов. Отключение от водоснабжения происходило с 1 по 8 января 2020. Каждый день!

Но это, так сказать, «верхняя часть айсберга». Та информация, о которой сообщают два монополиста: «Одессаоблэнерго» и «Инфоксводоканал». На днях, проснувшись часа в два ночи, я обнаружил, что света нет. Звонить в «аварийную» не стал. Но уяснил, что такие отключения бывают. Как часто могут определить люди, страдающие бессонницей.

Теперь рассмотрим эти отключения, вот, с какой точки зрения. Многие одесские семьи решили себя отрезать от магистральной подачи тепла и установить, – если есть такая возможность, – двухконтурные АГВ. Это позволяет регулировать температуру в квартире и контролировать расходы на уплату за газ.

Есть и такие, что поддавшись на фантазии, ушедшего в небытие Арсения Яценюка, перешли на отопление электричеством. Купили современные кондиционеры, могущие обогревать квадратные метры жилья, экономно расходуя электроэнергию. В конце концов, электричество стоит дешевле газа.

Что же получается при таком тотальном отключении улиц и жилых домов от подачи света «Одессаоблэнерго»? Те, кто не имеет аккумуляторов, как резервный источник для работы АГВ, обречены на холод в квартире. Как, впрочем, и собственники кондиционеров.

Все рассказы, что потребитель, в общем, не страдает, ибо не платит за то время, когда нет света или воды, пустые и нелогичные разговоры. Господа, мы оплачиваем своими деньгами возможность в любое время дня и ночи включить свет и налить в чайник воды.

Я до сих пор не могу понять: почему не подают судебные иски предприниматели, которые вынуждены останавливать свою работу из-за постоянных «ремонтных работ» двух местных компаний-монополистов? Впрочем, лукавлю: ну, какой владелец малого бизнеса вступит в единоборство с предприятием, где в собственниках представители крупного капитала Украины?

А, вот, депутаты городского совета, – как по мне, – обязаны заставить городское правительство своим решением через суд остановить эту вакханалию отключений. Причем, на ближайшей сессии городского совета. Пусть монополисты выплачивают штрафы, если облокотились на обывателя.

Автор: журналіст Ігор Розов

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: