В центре внимания 07.09.2016

Читать grad.ua в  

Население наше не очень охотно следит за телодвижениями центральной власти. Особенно тогда, когда эти документы, вроде, не имеют никакого отношения к частной жизни. Слепота. Между тем, не так давно Президент Украины Петр Порошенко наложил свое «вето» на Закон под номером 207, принятым Верховной Радой. О чем там шла речь? Депутаты предложили ввести мораторий на наложения штрафов и пени, блокирования счетов «Теплокоммунэнерго» за просрочку оплаты за газ.

Сподвигла их на этот шаг ситуация в Киеве. В столице местное теплокоммунэнерго задолжала «газовщикам», порядка, 345 миллионов гривен. Однако, если добавить к этому долгу «накрутку» в виде всяческих штрафных санкций, то окончательная сумма долга выросла еще на 260 миллионов гривен. В результате столица Украины рискует накануне осенне-зимнего сезона оказаться без «голубого топлива», ибо на его закупку нет денег. Понимаю, что компания – монополист «Нафтогаз Украина» Президенту и Кабинету Министров ближе, нежели местные теплоснабжающие предприятия, но этот шаг означает полное пренебрежение к нуждам местных «тепловиков».

Мэры городов Украины, как я понимаю, настроены на борьбу с монополистом. Некоторые горсоветы даже приняли обращения в адрес центральных органов исполнительной власти, что похоже, скорее всего, на попытку оправдаться перед населением, официально указав на виновных. Впрочем, от такого жеста отчаяния «Нафтогазу Украины» ни жарко, ни холодно. Его считал теперь пополняться деньгами местных органов самоуправления, а если учесть, что украинский газ себестоимостью не более 60 долларов за тысячу кубов решено продавать за рубеж по 170 «баксов» за упомянутый выше объем, то можно только аплодировать простому решению руководства компании. К чему увеличивать добычу, снижать издержки, уменьшать рентную плату добытчикам?!

Но я бы не торопился, снимал вину и с руководства регионов и муниципалитетов. И, вот, почему. Понятно, что местные исполнительные органы власти не формируют тарифы. Этим занимается Национальная комиссия. И объяснить мэру любого города своему обывателю, почему он должен, проживая в квартире площадью чуть больше 50 квадратных метров платить за отопление ежемесячно в сезон, - как минимум! – три тысячи гривен, тяжело. Национальная комиссия в Киеве, а мэр – здесь, рядом. И, все-таки, вина местных властей тоже имеется. Для примера возьму две области: Одесскую и Днепропетровскую. У нас газовыми счетчиками охвачено 28 процентов домохозяйств, в Днепропетровской – на десять процентов больше. Если бы все домохозяйства в Одессе и области были снабжены этими приборами, то появилась возможность доказать, что выставленные «Нафтогазом Украины» счета далеки от объективности. И второй момент: местные компании-монополисты обязаны вкладывать инвестиции в установку этих самых счетчиков.

Ясно, что градоначальники не имеют прямого влияния на эти региональные структуры. Слово и дело – за областными государственными администрациями. Тем более, что статистика показывает: за минувший, - 2015 год, - предприятия-монополисты не выполнили свои инвестиционные обязательства на 62 процента, или на сумму свыше 570 миллионов гривен. Словом, деньги на установку счетчиков есть брать у кого…..  

Автор: журналіст Ігор Розов

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: