НОВИНИ ГРАД » Відеорепортажі та авторські програми » В центрі уваги » Производство мяса сокращается и это вполне объяснимо

Производство мяса сокращается и это вполне объяснимо

Производство мяса сокращается и это вполне объяснимо
Читать grad.ua в  

И снова обращаюсь к последним, опубликованным днями, данным, обнародованным Госстатом Украины. Речь пойдет об аграрном секторе страны. Конкретно о мясе. И уже совсем локально – о ситуации в животноводстве.

Итак, цитата:

В Украине продолжает снижаться поголовье крупного рогатого скота (КРС) и свиней. Как свидетельствуют данные Госслужбы статистики, на 1 сентября в стране оставалось 3,408 млн голов КРС – на 6,4% меньше, чем на аналогичную дату прошлого года.

В частности, поголовье коров составило 1,768 млн – на 6,2% меньше, чем на 1 сентября прошлого года. Поголовье свиней сократилось на 2%. Поголовье овец и коз уменьшилось на 6,4%. Падает даже количество птицы, поголовье которой в предыдущие годы росло. Так, в Украине теперь насчитывается на 4,1% меньше, чем год назад.

При этом больше всего КРС содержат в Винницкой, Хмельницкой, Полтавской и Львовской областях.

При этом за 2019 год поголовье крупного рогатого скота в Украине сократилось на 5,7% и к 1 января 2020 года составляло 3,14 млн голов, свиней – на 4,9%, до 5,7 млн голов, поголовье овец и коз уменьшилось на 4,7% – до 1,2 млн голов, а поголовье птицы увеличилось на 3,6% – до 219,3 млн голов. Напомним, украинские аграрии уже давно считают свиноводство невыгодным – на выращивание одного животного нужно несколько лет, а прибыль едва покрывает затраты.

И еще одна информация на эту же тему. Теперь от Государственной фискальной службы Украины:

С начала маркетингового года (МГ) 2020-2021, по состоянию на 21 сентября 2020, объем экспорта зерновых составил 10,5 миллиона тонн. Это на 14 процентов меньше, чем за аналогичный МГ.

В Государственной фискальной службе указали на то, что пшеницы было поставлено на экспорт 7,2 миллиона тонн, то есть на 5 процентов меньше, чем в прошлом сезоне. Ячменя было экспортировано 2,65 миллиона тонн (на 1,6 процента больше, чем в прошлом сезоне). Кукурузы было поставлено на внешние рынки 613 тысяч тонн (минус 68 процентов). Экспорт муки составил 46 тысяч тонн. В текущем сезоне Украина отдала на экспорт порядка 10,3 миллиона тонн зерна. Об этом свидетельствуют данные Государственной фискальной службы.

Добавлю: некоторые эксперты успели подсчитать: сорок процентов украинской пшеницы уже ушло на экспорт.

Теперь смотрите внимательно. Мы отправляем на экспорт не только пшеницу, но ячмень и кукурузу – те зерновые, что является основными ингредиентами кормовой базы для крупного рогатого скота и свиноводства. Если мы не обеспечиваем своих фермеров дешевыми кормами, то откуда появится рост поголовья и, следовательно, большее количество мяса на базаре и в торговых центрах? Кто-то задал себе такой вопрос из представителей власти?

Автор: журналіст Ігор Розов

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: