НОВИНИ ГРАД » Відеорепортажі та авторські програми » В центрі уваги » «Кубанские казаки»: украинская версия фильма вживую

«Кубанские казаки»: украинская версия фильма вживую

«Кубанские казаки»: украинская версия фильма вживую
Читать grad.ua в  

Понимаю, что многие из тех, кто смотрит эту программу, точно не глядели фильм «Кубанские казаки». Вышел он, практически, сразу после окончания Великой Отечественной, когда большая часть страны еще лежала в руинах.

А на кадрах кино кипела сытая жизнь. Люди покупали не только шифон на платье или патефон с пластинками. Они, прям-таки, вырывали друг у друга из рук рояль для сельского клуба. Пользовалась эта лента колоссальной популярностью! Каждому хотелось верить, что скоро все в жизни наладится. Что в дома придет сытость, благополучие и они успокоят еще не зажившие раны.

Иногда мне кажется, что нынешняя центральная власть разыгрывает перед нами, – но только вживую, а не на экране, – свою версию этих самого фильма. Судите сами. Вот одно из последних заявлений нашего Президента Владимира Зеленского:

Украинцы заслуживают достойной зарплаты. Знаю, это нелегко – взять и повысить. Но мы и не искали легких решений, когда пришли к власти.

Это он заявил, поручая Кабинету министров Украины повысить уровень минимальной заработной платы для всех украинцев.

Естественно, тут же отреагировал премьер-министр Денис Шмыгаль. Он заявил, что у Правительства уже разработан график такого повышения. Вот, он: с 1 сентября 2020 года «минималка» вырастит до  5 тысяч гривен, с 1 января 2021 – до 6 тысяч, а с 1 июня 2021 – до 6 с половиной тысяч гривен.

А теперь посмотрит на прогноз Национального банка Украины по зарплате до конца текущего года. По его реальные зарплаты в стране упали впервые с 2016 года. Более того, ведущие эксперты экономисты, в один голос, заявляют, что мы еще не прошли «пик» падения средней зарплаты по стране.

Вот, мнение члена Экономического дискуссионного клуба Олега Пендзина. Он считает, что в третьем квартале 2020 года средняя зарплата сократится на 1000 гривен: всего до 9500 гривен, вместо нынешних 10400. Глава Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский:

Снижение среднемесячной зарплаты связано с увеличением числа банкротств предприятий, падением доходов компаний в период карантина, с растущей безработицей, увеличением долгов по зарплате в условиях экономического кризиса.

Более категоричен вице-президент Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП) Виктор Скаршевский:

Тотальный карантин, введенный в середине марта 2020, в апреле проявился в полном объеме – остановка работы предприятий в сфере торговли, транспорта и услуг привела к резкому увеличению безработицы (в том числе скрытой). Возврат сотен тысяч «заробитчан» еще увеличил предложение рабочей силы и усилил давление на снижение зарплат. Все эти факторы будут проявляться в ближайшие месяцы.

Может, Правительству стоит послушать экспертов, а не пытаться писать сценарий новой версии «Кубанских казак»?

Автор: журналіст Ігор Розов

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: