НОВИНИ ГРАД » Відеорепортажі та авторські програми » В центрі уваги » Одессаоблэнерго переходит в руки Ахметова

Одессаоблэнерго переходит в руки Ахметова

Одессаоблэнерго купит Ахметов
Читать grad.ua в  
Интересная информация для одесситов, была опубликована в первые дни 2019 года. Энергохолдинг ДТЭК намерен купить 68,29% энергопоставляющей компании «Одессаоблэнерго».

Собственно, разговоры об этой сделки шли уже давно. Понятно, что нынешние владельцы «Одессаоблэнерго» весьма неуютно чувствовали себя в Украине, ибо российские «корни» этой компании явно раздражали.  О «Киевоблэнерго» говорить не буду, ибо Ринат Леонидович Ахметов, вероятно, давно хотел прибрать к своим рукам эту столичную фирму.

Я о другом. О том, что в свое время, когда рассматривался вопрос о приватизации «Одессаоблэнерго», а потом о ее продаже, областные  власти «забивали» в договоре разные обязательства со стороны покупателя. И эти условия, как по мне, требовали жесткого контроля, как со стороны областного правительства, так и депутатского корпуса.

По моему мнению, продажа таких стратегически важных инфраструктурных объектов, – вообще не должна была осуществляться. Ибо ответственность, в том числе и социальная, увы, не является отличительной чертой отечественного капитала. Точнее, она у него отсутствует.

Кроме того, у региональной власти исчезает возможность серьезного контроля за модернизацией «сетей» по всей территории области и Одессы, что чревато сбоями в подаче электроэнергии населению и другим важным объектам жизнеобеспечения.

Я не помню, чтобы, хоть, однажды на заседания областного правительства или на сессии областного совета заслушивались отчеты владельцев «Одессаоблэнерго» об исполнении ими взятых на себя договорных обязательств.

Учитывая большую степень вероятности прихода на наш рынок, компании одного из самых богатых людей Украины Рината Ахметова, сомневаюсь, что такая практика станет возможной.
Автор: журналіст Ігор Розов

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: